8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работать по ТК какой то период времени?

Добрый день !

Вопрос по налоговому вычету.

До июля 2023 в течение 10 лет работала официально.

С августа 2023 у мне ИП УСН

В марте 2024 купила квартиру ( наличный расчет)

Положен ли мне налоговый вычет?

Какие условия ?

Если нет, то что мне нужно сделать ? Работать по ТК какой то период времени?

, Алина, г. Москва
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Алина! Налоговый вычет можно получить только при условии, что вы платите НДФЛ. Если вы будете в течение 2024 года работать и платить НДФЛ, то сможете получить вычет в 2025 году, заполнив декларацию за 2024 год. При УСН вычет не положен. Если остались вопросы, вы можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
А если я работала 2023 год? В 2024 я не могу получить НДФЛ? А если ИП, и я плачу налоги, мне никаких вычетов вообще не положено?

Вычет можно получить за три последних года. ИП при УСН права на вычет не имеет.

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Если вы работаете как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (УСН), то вы не можете получить налоговый вычет на покупку квартиры. Это связано с тем, что налоговый вычет предоставляется только тем, кто платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а индивидуальные предприниматели на УСН освобождены от уплаты этого налога.

Однако, если вы одновременно работаете по трудовому договору и платите НДФЛ, то вы можете получить налоговый вычет. В этом случае, вам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие уплату НДФЛ, а также документы, подтверждающие покупку квартиры.

Если вы не работаете по трудовому договору и не платите НДФЛ, то для получения налогового вычета вам нужно будет вернуться на работу по трудовому договору и платить НДФЛ в течение определенного периода времени.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Какой период времени мне нужно отработать чтобы получить Вычет на кв? Спасибо
Похожие вопросы
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Алименты
Или же есть еще какие-то моменты?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Производились удержания алиментов, из зарплаты, 70%. Также имелась задолженность по алиментам, 160 тыс. рублей. 18 лет ребенку исполнилось в августе 2023 года. Удержания, в размере 70% , производятся до сих пор. Прочитав Ваш материал, как я понял, если ребенок пошел учиться, то я не обязан выплачивать алименты за этот период уже. Правильно понимаю? То есть с меня должны удерживать на данный момент только задолженность, а это 50% от з/п, а не 70%. Или же есть еще какие-то моменты? Для 70%? (Недееспособности и инвалидности, на сколько я знаю, ребенок не имеет).
, вопрос №4075319, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.03.2024