Работать по ТК какой то период времени?

Добрый день !

Вопрос по налоговому вычету.

До июля 2023 в течение 10 лет работала официально.

С августа 2023 у мне ИП УСН

В марте 2024 купила квартиру ( наличный расчет)

Положен ли мне налоговый вычет?

Какие условия ?

Если нет, то что мне нужно сделать ? Работать по ТК какой то период времени?

, Алина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Алина! Налоговый вычет можно получить только при условии, что вы платите НДФЛ. Если вы будете в течение 2024 года работать и платить НДФЛ, то сможете получить вычет в 2025 году, заполнив декларацию за 2024 год. При УСН вычет не положен. Если остались вопросы, вы можете написать мне в чат.

Алина
Клиент, г. Москва
А если я работала 2023 год? В 2024 я не могу получить НДФЛ? А если ИП, и я плачу налоги, мне никаких вычетов вообще не положено?

Вычет можно получить за три последних года. ИП при УСН права на вычет не имеет.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Если вы работаете как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (УСН), то вы не можете получить налоговый вычет на покупку квартиры. Это связано с тем, что налоговый вычет предоставляется только тем, кто платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а индивидуальные предприниматели на УСН освобождены от уплаты этого налога.

Однако, если вы одновременно работаете по трудовому договору и платите НДФЛ, то вы можете получить налоговый вычет. В этом случае, вам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие уплату НДФЛ, а также документы, подтверждающие покупку квартиры.

Если вы не работаете по трудовому договору и не платите НДФЛ, то для получения налогового вычета вам нужно будет вернуться на работу по трудовому договору и платить НДФЛ в течение определенного периода времени.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Какой период времени мне нужно отработать чтобы получить Вычет на кв? Спасибо