108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Обязан ли салон проверять автомобиль на наличие штрафов?

Салон продал машину с штрафами,выяснилось при постановки на учет в ГБДД.Обязан ли салон проверять на наличие штрафов?

23 Мая 2018, 09:36, вопрос №2003699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
331
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вам продали обремененный автомобиль:

1. Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

2. Вы можете направить им претензию и если они ее не удовлетворят, направить иск в суд по закону о защите прав потребителей и взыскать неустойку за каждый день неисполнения в размере 1% от суммы товара. Это хорошая сумма.

При этом суд взыщет штраф с них в размере 50% стоимости товара.

3. Начните с претензии, а дальше будет видно.

23 Мая 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7830
ответов
2452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,
Штрафы назначаются водителю автомобиля, а не автомобилю. Согласно ст. 460 ГК, автомобиль дожен быть продан вам свободным от прав третьих лиц, он не должен быть в залоге и иметь обременения, если иное не предусмотрено договором:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

С уважением, Андрей Козырев

23 Мая 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут