Может ли работник по профстандартам работать на своей должности с данными дипломами?

Учреждение культуры. Работник имеет высшее юридическое образование, должность - методист по работе с детьми и подростками, в основном занимается с детьми танцами. прошла профессиональную переподготовку (6 месяцев) и получила диплом "Педагог доп.образования: преподаватель хореографических дисциплин, балетмейстер". Диплом предоставляет право на ведение проф.деят-ти в области доп.образования. Вопрос: Может ли работник по профстандартам работать на своей должности с этими дипломами?

, Останина Ольга Евгеньевна, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Профстандарт: 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Исходя из этого, можно сделать вывод, что  уровень образования Вашего педагога соответствует занимаемой должности, НО я бы рекомендовала дополнительную переподготовку, по направлению «Образование и педагогика»