Правомерность изменения условий труда для электрогазосварщика-врезчика

Доброго времени суток! Разъясните, пожалуйста, ситуацию: профессия электрогазосварщик-врезчик в газовой промышленности 3,3 класс вредности, работает на улице. Принесли подписывать доп.соглашение, в котором указано, что доп.отпуск 7 дней (раньше был 14= 12 по закону+2 за счет фирмы), и 40-часовая раб.неделя, внутри которой каждые 2 часа перерыв 25 минут. Т.е. ранее у всех сварщиков был сокращенный раб.день на один час, а теперь его раскидали внутри раб.дня. Работа соответственно из-за тих перерывов получается непродуктивная, и терять тот час не хочется, так ка проводишь его на раб.месте и по сути он не оплачивается. Просьба разъяснить правомерность нашего отдела кадров именно по этой профессии. С огромной благодарностью и надеждой на профессионализм, Кира.

, Кира, г. Пенза
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Исходя из Ваших обстоятельств, судя по всему на предприятии была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой и установлены новые условия труда.

Специальная оценка условий труда — это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам специальной оценки труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Данную оценку проводят специалисты-эксперты.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона  от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»  работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона ( Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке).

.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Вас должны были ознакомить с результатами проверки, и если Вы не согласны с ее итогами можете обжаловать в трудовую инспекции либо в судебном порядке.

Добрый день! Исходя из Ваших обстоятельств, судя по всему на предприятии была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой и установлены новые условия труда.

Специальная оценка условий труда — это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам специальной оценки труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Данную оценку проводят специалисты-эксперты.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона  от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»  работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона ( Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке).

.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Вас должны были ознакомить с результатами проверки, и если Вы не согласны с ее итогами можете обжаловать в трудовую инспекции либо в судебном порядке.