Как продать недвижимость, где есть недееспособный гражданин?

Я и мой брат наследники части дома ( 36.6 кв.м) в районном центре в равных долях, после смерти матери. Я стал опекуном брата( он инвалид детства, недееспособный). Перевез его к себе в г. Волгоград,прописал.Живу с супругой в 2х ком. квартире. Хочу продать эту часть дома.Стоимость части дома около 500000 рублей, по 250000 руб. на каждого.Чтобы получить разрешение на продажу, опека требует, чтобы я представил равноценную долю моему брату.На 250000 руб. невозможно приобрести у нас в городе недвижимость 18.3 кв.м . Помогите найти выход из положения. Мне 56 лет, брату 59 . Спасибо.

, Федор, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Федор!

Требования органов опеки и попечительства в данном случае обоснованы и законны, но Вы можете оспорить письменный отказ в выдаче согласия на продажу доли в суд по правилам КАС РФ. Заявление подается в районный суд по месту нахождения организации.

Либо предоставьте предварительный договор купли-продажи недвижимости если Вы планируете деньги от продажи доли вложить в приобретение недвижимости.