8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать недвижимость, где есть недееспособный гражданин?

Я и мой брат наследники части дома ( 36.6 кв.м) в районном центре в равных долях, после смерти матери. Я стал опекуном брата( он инвалид детства, недееспособный). Перевез его к себе в г. Волгоград,прописал.Живу с супругой в 2х ком. квартире. Хочу продать эту часть дома.Стоимость части дома около 500000 рублей, по 250000 руб. на каждого.Чтобы получить разрешение на продажу, опека требует, чтобы я представил равноценную долю моему брату.На 250000 руб. невозможно приобрести у нас в городе недвижимость 18.3 кв.м . Помогите найти выход из положения. Мне 56 лет, брату 59 . Спасибо.

, Федор, г. Волгоград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Федор!

Требования органов опеки и попечительства в данном случае обоснованы и законны, но Вы можете оспорить письменный отказ в выдаче согласия на продажу доли в суд по правилам КАС РФ. Заявление подается в районный суд по месту нахождения организации.

Либо предоставьте предварительный договор купли-продажи недвижимости если Вы планируете деньги от продажи доли вложить в приобретение недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда все таки подать эту декларацию?
Здравствуйте! Мною было продана недвижимость, срок владения меньше 3 лет. Договор заключили 28.12.2023г. , но регистрация прошла 09.01.2024. в налоговой сведения о сделке соответственно проходят как за 2024 год. В договоре есть строчка, что взаиморасчёты проведены. Но уведомление мне не пришло за заполнение декларации 3НДФЛ за 2023 год. Когда все таки подать эту декларацию?
, вопрос №4073201, Анастасия, г. Москва
Все
гражданин рб с февраля нахожусь в рф в феврале же была сделана
гражданин рб. с февраля нахожусь в рф, в феврале же была сделана временная регистрация (миграционный учёт) и заключён бессрочный трудовой договор. срок регистрации заканчивается через 3 недели. нужно ли мне продлевать регистрацию, и если да, то ГДЕ? среди документов нужно предоставить документ право использования помещения для проживания, а я живу по знакомству на безвозмездной основе, какой документ в таком случае нужен в качестве документа права использования помещения для проживания и как его получить?
, вопрос №4071669, Павел, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Где получить справку о том, что недвижимость не признана аварийной?
Доброе утро! Где получить справку о том, что недвижимость не признана аварийной?
, вопрос №4071338, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах
Здравствуйте. Выхожу замуж за достаточно обеспеченного человека. Его бывшая жена грызла его ради делёжки ! Это тема для него очень болезненная. Чтобы между нами не было никаких подобных проблем, я предложила перед свадьбой заключить брачный договор... он категорически отказался! Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах!? Сколько это стоит..? И где это сделать? Спасибо.
, вопрос №4068609, Мари, г. Курск
Гражданство
Подскажите, где взять такую справку?
Здравствуйте. Я гражданин России, супруга гражданка Казахстана. Хочет взять мою фамилию, соответственно нужно менять паспорт. В посольстве сказали взять справку, что она не гражданка России. В миграционную службу обратились, они таких справок гражданам Казахстана не дают. Подскажите, где взять такую справку?
, вопрос №4068542, Артур, г. Домодедово
Дата обновления страницы 23.05.2018