8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли назначен налог при продаже унаследованных акций?

Здравствуйте! По наследству получили немного простых и привилегированных акций двух российских предприятий. Хотим сразу продать. Какой-то налог будет с продажи и есть ли сумма налогового вычета(по аналогии с недвижимостью где эта сумма 1 млн. руб)?

, Игорь, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

По наследству получили немного простых и привилегированных акций двух российских предприятий. Хотим сразу продать. Какой-то налог будет с продажи и есть ли сумма налогового вычета(по аналогии с недвижимостью где эта сумма 1 млн. руб)?

Согласно ст. 217 НК РФ доходы от продажи акций не освобождаются от  налогообложения. Размер налога составляет 13 % и вычеты по аналогии с продажей недвижимого имущества не предусмотрены. 

1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

полностью не согласен с коллегой.

во-первых, освобождение дохода от НДФЛ при отчуждении акций предусмотрено пунктом 17.2 статьи 217 НК, при сроке владения не менее 5 лет, однако данная норма применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

во-вторых, налогоплательщики имеют право на налоговый инвестиционный вычет по статье 219.1 НК, при определенных условиях. в частности положения статьи 219.1 НК применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками после 1 января 2014 года (ФЗ от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной на выплаты по СВО?
Купила квартиру на деньги ребенка погибшего на СВО ,купила дешевле хочу сейчас продать дороже будет ли начислен налог
, вопрос №5063018, Татьяна, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как воспользоваться преимущественным правом покупки доли в коммунальной квартире?
Как воспользоваться преимущественным правом покупки доли в коммунальной квартире? Собственник не хочет продавать долю соседу Меня интересуют возможные действия в следующей ситуации. Я владею комнатой (приватизирована по суду) в коммуналке, и желаю приобрести ещё две. А собственник комнат соответственно желает их продать. Цена на комнаты не установлена твердо, так как дом проблемный, собственность в плохом состоянии, и потенциальных покупателей не много. Я знаю, что имея долю, я имею также и преимущественное право выкупа, по 250 ст. ГК. С собственником я обговорил условия покупки, цену, его вроде бы все устроило, а позже он перестал отвечать на звонки. На квартире не живет, связаться нет возможности. Очевидно, что он не хочет продавать комнаты конкретно мне. Скорее всего из-за того, что я в курсе недостатков недвижимости и долгов по ЖКХ, и торгуюсь. Точно знаю, что параллельно он активно занимается подготовкой к продаже комнат, обратился к риелторам. Видимо решил продать дороже стороннему лицу, который не в курсе проблем и обременений в виде долгов. Неделю назад собственник прислал мне заказное письмо с уведомлением, зная, что обычным путем отказ он не получит. Письмо я не получил, уведомление не подписал. Как официально выразить свое согласие на покупку? Как опротестовать сделку купли-продажи, если собственник продаст комнаты без моего согласия? Отказ от покупки доли должен быть выражен в простой письменной форме или обязательно нотариально заверен (можно ли его сфальсифицировать,чтобы показывать покупателям)? Есть ли еще варианты развития событий? С собственником комнат у меня и других жильцов дома многолетние судебные тяжбы, отношения откровенно плохие, исключен вопрос мирного урегулирования. Есть ли законные возможности затормозить процесс купли-продажи лицам, не участвующим в долевой собственности? Выразить согласие на покупку? Работает ли п.3 ст.250 ГК на самом деле, есть ли прецеденты, когда участники долевой собственности переводили право на себя?
, вопрос №5062616, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог с процентов по вкладу от выплат за гибель сына на СВО?
Здравствуйте, я получила деньги за гибель сына на сво и положила их на накопительный счёт, буду ли я платить налог за процены?
, вопрос №5062003, Регина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли платить налог при продаже машиноместа, полученного по брачному договору?
Машиноместо мое на основании брачного договора с супругом три года Супруг умер три года тому В браке пятьдесят лет Если я сейчас продам машиноместо, надо ли мне будет платить подоходный налог?
, вопрос №5061832, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли льготы по налогу на имущество для пенсионеров и репрессированных лиц?
Я пенсионерка,репресированная 1951года рождения,у меня есть в собственности здание.Другого имущества в собственности нет,но с меня требуют налог на имущество ...есть ли у меня льготы? спасибо
, вопрос №5061480, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2018