288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будет ли назначен налог при продаже унаследованных акций?

Здравствуйте! По наследству получили немного простых и привилегированных акций двух российских предприятий. Хотим сразу продать. Какой-то налог будет с продажи и есть ли сумма налогового вычета(по аналогии с недвижимостью где эта сумма 1 млн. руб)?

22 Мая 2018, 19:24, вопрос №2003260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

По наследству получили немного простых и привилегированных акций двух российских предприятий. Хотим сразу продать. Какой-то налог будет с продажи и есть ли сумма налогового вычета(по аналогии с недвижимостью где эта сумма 1 млн. руб)?

Согласно ст. 217 НК РФ доходы от продажи акций не освобождаются от  налогообложения. Размер налога составляет 13 % и вычеты по аналогии с продажей недвижимого имущества не предусмотрены. 

22 Мая 2018, 19:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

полностью не согласен с коллегой.

во-первых, освобождение дохода от НДФЛ при отчуждении акций предусмотрено пунктом 17.2 статьи 217 НК, при сроке владения не менее 5 лет, однако данная норма применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

во-вторых, налогоплательщики имеют право на налоговый инвестиционный вычет по статье 219.1 НК, при определенных условиях. в частности положения статьи 219.1 НК применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками после 1 января 2014 года (ФЗ от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

22 Мая 2018, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут