8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать срок наказания при замене исправительных работ на лишение свободы?

Здравствуйте! Каким образом рассчитывается срок наказания при замене исправительных работ при злостном уклонении от их отбывания на лишение свободы в том случае, если до вынесения приговора осужденный содержался под стражей и в приговоре указано, что срок содержания под стражей засчитывается в счет исправительных работ (п.5.10 Постановления Пленума №21 от 20.12.2011).

Например, осужденному назначено 8 месяцев исправительных работ, в приговоре указано, зачесть в срок наказания время содержания под стражей, а уголовно-исполнительная инспекция в представлении просит заменить, расчитывая полностью от 8 месяцев исправительных работ (ни разу не явился в инспекцию)

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анастасия. Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

После того, как будет определен срок лишения свободы в него будет засчитано время нахождения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Здравствуйте. 3 дня исправ работ засчитываются за день лишения свободы. В сухом остатке 8 месяцев исправ работ равны 2 месяцам 20 дням лишения свободы. Из 2 месяцев 20 дней вычитаете количество дней под стражей, получаете оставшийся срок. Если сколько-то исправ работ отбыл, по тому же принципу зачёт.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний
 

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговороводному дню лишения свободы соответствуют:
а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;
(п. «а» в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) два дня ограничения свободы;
в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;
г) восемь часов обязательных работ.
2. Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

0
0
0
0

В УИИ по этому поводу часто не парятся, суд сам пересчитывает. Если не зачтёт дни содержания под стражей, нужно подавать апелляционную жалобу на постановление. В апелляции зачтут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Так вот возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы?
Здравствуйте хотелось бы узнать проживаю в казахстане случилась такая ситуация мне 16 лет девушке с который я переспал 24 года .но все было по обоюдному согласию. но мама говорит что посадит ее почитав в интернете возраст согласия это 16 лет.так вот возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы ?
, вопрос №3922359, Данил, г. Москва
Уголовное право
По окончания срока мне надо по уголовной статьи сдавать теорию в гибдд или нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня лишили прав по 264.1. Наказание 300 часов отработки и 2 года лишения прав. По окончания срока мне надо по уголовной статьи сдавать теорию в гибдд или нет!? В интернете по разному пишут, то надо то не надо. А то я запутался
, вопрос №3922107, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Какое наказание за это установлено в 2023 году?
Применяется ли лишение водительских прав за установку светодиодных фар или ламп на машину с установленным штатным ксеноном? Какое наказание за это установлено в 2023 году?
, вопрос №3921981, Леонид, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, мой сын находится в местах лишения свободы, мне нужно получить доверенность на приаатизацию, как это сделать удаленно?
Здравствуйте, мой сын находится в местах лишения свободы, мне нужно получить доверенность на приаатизацию, как это сделать удаленно?
, вопрос №3919287, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 28.05.2018