Помогите с задачами
Задача 1.
Александров и Петров заключили предварительный договор, в соответствии с которым они обязались не позднее 31 декабря заключить договор купли-продажи жилого дома, принадлежащего Петрову. Предварительный договор содержал все существенные условия договора купли-продажи, а также предусматривал уплату Александровым 100 тыс. руб. в качестве задатка. В январе Александров обратился к Петрову с требованием о заключении договора либо возврате двойной суммы задатка. Петров ответил, что обстоятельства не позволяют заключить договор на согласованных условиях и он вынужден отказаться от договора, полученный задаток он предложил Александрову забрать. Александров обратился в суд. Судья вынес решение о признании договора купли-продажи дома заключённым на условиях, предусмотренных предварительным договором. Петров обжаловал решение в кассационном порядке.
Какое решение должна принять кассационная инстанция?
Задача 2.
Бывшие супруги Ивановы, вынужденные проживать после развода в одной квартире в Санкт-Петербурге, находились в неприязненных отношениях. После очередной ссоры Иванова разослала близким родственникам своего бывшего мужа телеграммы, в которых сообщала о его смерти.
Когда прибывшие в Санкт-Петербург из Владивостока, Хабаровска, Астрахани, и шругих городов России родственники узнали, что Иванов находится в полном здравии, они обратились к юристу с вопросом, имеются ли у них юридические основания потребовать от Ивановой возмещения понесенных расходов на авиабилеты, такси, проживание в гостинице, а также причиненного им морального вреда.
Какой ответ должен дать адвокат?
Здравствуйте.
Ответ на задачу № 1.
Суд кассационной инстанции должен оставить решение суда первой инстанции в силе, так как в соответствии с ч. 4,5 ст. 429 ГК РФ :
4.В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ настоящего Кодекса, в которой говориться: " Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда."
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Ответ на задачу № 2.
Родственникам бывшая супруга обязана возместить убытки – расходы на авиабилеты, такси, проживание в гостинице, а также причиненного им морального вреда.
В соответствии с ч.1 статьи 1064ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того в соответствии со статьей 151.ГК РФ ( Компенсация морального вреда.) , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Бывший муж имеет право, в соответствии с ст. 152 ГК РФ ..... вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности и требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Согласно ст. 8. ГК РФ( Основания возникновения гражданских прав и обязанностей ) Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
а также в соответствии с той же ст. 1064 ГК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте. По первой задаче, полагаю, что суд оставит решение без изменения, так как Александров имел право на обращение в суд, и в соответствии с принятым решением суда договор будет считаться заключенным на условиях предварительного договора. Следует это из 429 ГК РФ:
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
При этом согласно ст. 445 ГК РФ:
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
По второй задаче, если между действиями бывшей жены и расходами, которые по ее вине понесли родственники, имеется причинно-следственная связь и ее удастся доказать, а также есть подтверждение понесенных расходов, то возможно предъявление требований о возмещении убытков — ст. 15 ГК РФ, компенсации морального вреда — ст. 151 ГК РФ. Всего доброго
Добрый день, Роман.
По первой задаче дополнение.
Согласно статье 376 ГПК РФ «Право на обращение в суд кассационной инстанции»
Поскольку из условий задачи следует, что Петров подал кассационную жалобу минуя этап апелляционного обжалования, то суд кассационной инстанции должен оставить его кассационную жалобу без рассмотрения. Следовательно, решение суда первой инстанции останется в силе.
С уважением, Роман.