Получение справки у нотариуса для совершения сделки с недвижимостью

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, ответом. Ситуация такова: есть дом, приобретенный в 2010 г, единоличной хозяйкой которого(документально) является гражданка К. Ее муж умер в 2016 г и сейчас встал вопрос продажи этого дома, но в агентстве сказали, что без справки установленного образца от нотариуса сделку в МФЦ приостановят. Так ли это? Пугает озвученная стоимость справки в пределах 10-11 тыс.руб. Спасибо.

, Александр, с. Колтубанка

Добрый день! Уточните, пожалуйста, о какой справке идет речь.

Для заключения договора купли-продажи достаточно свидетельства о праве собственности и проверить нет ли сведений в ЕГРП о наличии обременений. Согласие супруга не требуется поскольку он умер.

Возможно сотрудники агентства имели ввиду, что договор купли-продажи необходимо удостоверять в нотариальном порядке, однако такие требования необходимы только в ряде случаев.