Как действовать работнику,если ему не хотят выплачивать заработную плату?

Здравствуйте. Я работаю в магазине неофициально. Сейчас хочу уволится, но работодатель не захотел производить расчёт, оправдывая тем, что расчёт производится 25 числа и в случае не явки на работу будет наложен штраф с каждого дня в размере 5000 рублей. Я согласилась доработать до 25 числа, но сейчас мне уже сказали что выплатят лишь аванс. А заработная плата будет произведена только после инвентаризации, причём которую они будут производить без моего присутствия, и на ежемесячную премию мне можно и не рассчитывать, так как я увольняюсь. Не знаю что делать в этой ситуации. Помогите пожалуйста.

, Юлия, г. Тюмень
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данной ситуации, что либо делать без подтверждения факта трудовых отношений не представляется возможным.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, компенсации фактически неоплаченного отпуска. неустойки и морального вреда.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам необходимо подготовить доказательства того. что Вы работали у данного работодателя, пригласить свидетелей и т.д.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Юлия здравствуйте! Вы вправе подать жалобу на действия работодателя связанных с нарушением трудовых прав, в органы прокуратуры или в трудовую инспекцию. Можно также обратиться к работодателю с досудебной претензией.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Лапушкин
Юридическая компания "Центр Правовой Помощи", г. Москва

Юлия, добрый день!
В день увольнения Вы должны получить полный расчет.(аванс. оклад, отпускные)

Пока Вы еще работаете, собирайте доказательства о том, что Вы действительно работали в данной организации (например: фотографии в рабочей форме в процессе работы и т.д.). Подготовьте к своему последнему рабочему дню досудебную претензию, в которой необходимо написать, что в случае, если не будет произведен полный расчет в течении 10 дней Вы обратитесь во все надзорные органы: Прокуратуру, Трудовую инспекцию, Суд. Составить нужно в 2 экземплярах, один экземпляр оставляете им, на другом экземпляре Вам должны поставить подпись и написать: «претензия получена».  Если претензию не удовлетворят, то придется идти в суд.