Как возместить ущерб за автомобиль,который был сломан знакомой?

Здравствуйте нужна помощь!я здала свою машину в аренду ,но без договора и залога,знакомая взяла в аренду ,и сломала машину мотор,и не хочеть платить за ремонт машины вообще могу ли я чрез суд что то сделать??очень нужна помошь

, Александра, г. Якутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Будет сложно, но можно попробовать. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением с требованием оплатить стоимость ремонта автомобиля. Доказать пользование можно доверенностью на управление и иными доказательствами.

Проблемы возникнут именно с доказыванием того, что автомобиль был передан знакомой в технически справном состоянии.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении документов либо иная юридическая помощь, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Маловероятно, поскольку из содержания вопроса следует, что не доказуем факт того, что автомобиль вообще находился в пользовании знакомой и именно по ее вине произошла поломка.

Здравствуйте нужна помощь! я здала свою машину в аренду, но без договора и залога, знакомая взяла в аренду, и сломала машину мотор, и не хочеть платить за ремонт машины вообще могу ли я чрез суд что то сделать?? очень нужна помошь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с 15, 1064 ГК Вы вправе поставить вопрос о возмещении. При этом основной трудностью будет доказать то, что поломка была связана с действиями Вашей подруги. У нее была доверенность? Как обнаружилась поломка? Нужно прорабатывать ситуацию более детально.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу