Как вернуть денежные средства,списанные приставами со счета?

Здравствуйте. Я мать одиночка, с двумя детьми (1 год и 5 лет) Я и мои дети прописаны в квартире, где живут мама и сестра, но мы там не проживаем. В этой квартире меется задолженность за кварплату (40000) Сегодня с моей карты списали 20000, с счета на который я получаю детское пособие. Это единственные средства на которые я живу с детьми. Заранее лично меня не предупреждали, что дело переданно в суд и что вынесено какое то решение. Что мне делать? И как жить с детьми, если денег нет!!!

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Действия приставов не правомерны. Но когда они выносят постановление об аресте счета, карты они не вдаются в подробности, что это за средства.

Пишите теперь жалобу на судебного пристава на имя старшего судебного пристава с требованием разблокировки счета и возврата денежных средств

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Принесите сами в отдел (но заберите копию с отметкой о принятии) или направьте заказным письмом. Срок рассмотрения десять дней.

Обычно такие вопросы решаются на уроне отдела.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Жалобу на пристава и выясняйте что за суд выносил решение с целью отмены.