Можно ли расторгнуть договор о купле-продаже дома под мат капитал?

Здравствуйте можно ли отказаться от покупки дома под мат капитал (если уже есть договор купли продажи )если мы пере хотели брать этот дом?

, Диана, с. Ребриха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте можно ли отказаться от покупки дома под мат капитал (если уже есть договор купли продажи )если мы пере хотели брать этот дом?

Диана

Диана, добрый день! Если договор подписан то либо по соглашению сторон его расторгать, в том числе с учетом последствий, прописанных в договоре (выплата неустойки, например) либо по иным основаниям, предусмотренным договором (если они есть) либо в судебном порядке указывая на существенное изменение условий (но если просто не понравился дом в иске конечно откажут). Надо смотреть какие основания в целом, просто расхотели это одно, а претензии к качеству дома выявленные в ходе осмотра это уже другое