Могу ли я подать в суд на обвиняемого или банк, если являюсь свидетелем?

Добрый день, ситуация следующая, так получилось что я оказался свидетелем по статье 159, ( и еще 15 человек проходит как я понял свидетелями по данному делу), в доме произвели обыск, изъяли ноутбук. Как я понял некий человек в данный момент обвиняемый, используя мои личные данные ( и других свидетелей) , каким то образом взял деньги в банке, причем я данному банку не должен ничего. ( Уточнял в контакт центре). Был допрос, где я дал показания, меня отпустили и больше не беспокоили, да и я уверен что я к данному делу никакого отношения не имею, этот некий человек каким то образом незаконно использовал мои данный. Вопрос : Могу ли я подать на него в суд за использования моих личных данных, либо подать в суд на банк? который как мне кажется имеет проблемы в безопасности и получилось что моими данными завладели посторонние люди

, Александр, г. Иркутск
Владимир Шумилов
Юрист, г. Серов

Александр Вы вправе обратиться в суд на лицо, которое использовало Ваши персональные данные в целях совершения преступления,  поэтому Ваши конституционные права были нарушены (моральный вред).