Налог при продаже ипотечной квартиры и учет расходов по платежам

Подскажите, купила квартиру в ипотеку за 2 млн 100 тыс в 2016 г. по ДДУ, планирую продать за 2700 после получения в собственность. Ипотечных платежей на момент продажи уже уплачено 500 000 р. Какой налог я буду платить при продаже? Ипотечные платежи входят в расходы? А если я успею продать квартиру по ДДУ, до получения собственности, мне совсем не придется платить налог?

, наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какой налог я буду платить при продаже?

наталья

НДФЛ Вы уплатите 13% с разницы доход минус расход, но придется заявить вычет по ст.220 НК, подав декларацию 3-НДФЛ.

Ипотечные платежи входят в расходы?

наталья

проценты? входят.

P.s. Для детальной проработки вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.