Какие годы входят в педагогический стаж для начисления льготной пенсии?

С 1983 по 1984 год работа учителем.1984 год поступление в педагогический ВУЗ и через два месяца призыв в ряды СА,1986-1989 продолжение обучения(очно) с 1989 года заочное обучение и работа в образовательном учреждении.Вопрос:Какие годы из вышеперечисленных входят в педагогический стаж,для начисления льготной пенсии?

, Юрий, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Из перечисленного в педагогический стаж для назначения льготной пенсии: 1) Точно НЕ засчитываются — периоды очного обучения  в ВУЗе и периоды службы в армии. 2 Точно зачитываются  периоды работы учителем на полную ставку (за исключением учителей начальных классов — им засчитываются и периоды работы на неполную ставку). 3) засчитываются в зависимости от занимаемой должности периоды, поименованные Вами как " работа в образовательном учреждении". По общему принципу (если кратко) — засчитываются периоды непосредственной педагогической работы с несовершеннолетними детьми. Если более подробно, то см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/#friends#ixzz5GEjF3HnV

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Вы говорите, что не засчитывается, но ведь до поступления в ВУЗ я работал учителем. В феврале 2016 года в ранее действующее законодательство внесены дополнения, согласно которым в 25 лет стажа войдут только те годы, которые учитель потратил на свое образование, то есть период его учебы в высших учебных заведениях России. При этом педагогическая работа должна проводиться как перед началом учебы, так и по факту ее окончания. У меня так и получилось. Кроме этого

согласно законодательству СССР в педагогический и медицинский стаж включалась служба в составе Вооруженных сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции. Основным документом, регламентирующим это было Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

Согласно ч. б) п. 1 этого Постановления установлено, что пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения по перечню учреждений, организаций и должностей согласно приложению назначаются врачам и другим работникам здравоохранения при стаже работы по специальности не менее 25 лет в сельских местностях и поселках городского типа (рабочих поселках) и не менее 30 лет в городах. При этом предусматривалось ограничение, согласно которому не менее 2/3 от этого льготного стажа должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую или медицинскую пенсию. Исключением будет работа по медицинской специальности в составе Вооруженных Сил СССР. Она признается как работа в сфере здравоохранения, а значит будет включаться в льготный стаж. Однако необходимо помнить, что такое правовое регулирование применимо к периодам прохождения службы до 1 октября 1993

А годы моей службы — 1984 -1988, т.е. до 1993г.