Имею ли я право не возмещать работодателю ущерб при увольнении после обучения?

Добрый день! Имею ли я право не возмещать работодателю ущерб за увольнение по неуважительной причине после прохождения обучения за счет средств работодателя, если в трудовом договоре не обговариваются условия по возмещению или сроков отработки?

, Настя, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если в трудовом договоре не обговариваются условия по возмещению или сроков отработки?

При ответе на Ваш вопрос  надо исходить из условий договора, а они бывают различными. Вполне возможно, что в Вашем случае удастся избежать возмещения затрат на обучение, которые понес работодатель.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя относится к дополнительным условиям включаемым в трудовой договор (то есть такого условия может не быть в договоре).

Если в вашем трудовом договоре и соглашении об обучении нет условия об обязательной отработки после обучения то, вы не должны отрабатывать.