Могу ли я внести валюту на валютный счет юридического лица?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, могу ли я (как физ.лицо и гендиректор данной компании) внести доллары на валютный счёт своего юр.лица?

Или я обязательно должен идти по схеме: обмен долларов на рубли - внесение рублей на счёт - покупка заново валюты за эти рубли?

Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.9 ч.1 Федерального закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  валютные операции между резидентами запрещены за исключением 27 операций поименованных в данной части.

В соответствии со ст.1 указанного закона  к валютным операциям относится, в том числе, приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.

Планируемая Вами операция под исключения указанные в ч.1 ст.9 ФЗ-173 не попадает, по крайне мере по тексту вопроса. Внесение  долларов на валютный счет вашей компании (резидента)  от лица учредителя (резидента) по моему мнению в рассматриваемом случае невозможно.

Например, в соответствии с пп.9 ч.1 ФЗ-173 возможны между резидентами валютные операции при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.

По вашему уточнению.Вы можете дать компании займ, оказать безвозмездную помощь либо увеличить уставный капитал. Во всех случаях расчеты будут в рублях. Компания, получив от вас средства, может приобрести у банка валюту для расчетов по контрактам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! Согласно ст. 140 ГК

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
т.е. 173-ФЗ О валютном регулировании, но из вопроса не совсем понятно о чем речь — на каком основании, в рамках каких правоотношений физлицо/гендиректор хочет внести доллары на валютный счет юрлица? Даже если бы речь шла об участнике /учредителе ЮЛ все равно это два разных лица (ЮЛ и его участник). Согласно ст. 9  173-ФЗ О валютном регулировании операции между резидентами запрещены за исключением операций, прямо указанных в данном законе (их около 30), в данном случае важно понимать что за основание внесения средств — сделка, возврат займа и т.д.?

Тимур
Клиент, г. Москва

Проще говоря, моя цель — это внести валюту из своих сбережений на счёт своего юрлица. Мне нужна валюта на счету. В рамках каких правоотношений это лучше делать я не знаю.

это внести валюту из своих сбережений на счёт своего юрлица. Мне нужна валюта на счету. В рамках каких правоотношений это лучше делать я не знаю.

Тимур

Тогда ЮЛ сначала придется получить денежные средства в рублях а уже потом приобретать на них доллары, напрямую это сделать не получится т.к. нарушит запрет, установленный ст. 9 173-ФЗ, даже например получение и возврат валюты между резидентами в рамках договора займа возможен только в случае если стороной договора выступает уполномоченный банк

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Тимур, здравствуйте.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Согласно статье 14 Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Таким образом схема следующая: Вы как физическое лицо передаете по договору безвозмездного договора займа д/с в иностранной валюте юридическому лицу, юридическое лицо открывает валютный счет в банке, вносит полученные д/с в иностранной валюте, полученные от физ.лица на валютный счет. Все д/с в иностранной валюте на вашем счету.

Понадобится помощь в составлении договора безвозмездного договора займа, обращайтесь в чат.

С уважением, Михаил.

За нарушение валютного законодательства установлена ответственность по ст.15.25 КоАП РФ.

Риски  у сторон сделки  (по схеме Михаила) попасть на  штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

И в чем нарушение? нельзя давать в займ иностранную валюту хотите сказать? Или запрещено открывать валютный счёт?

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации. Под какую категорию тогда подпадает мое предложение по вашему мнению? Если сам банк России и ФЗ разрешает делать то, что я предлагаю.