Насколько законна установлена лестница в моей квартире?

В новостройке высотой в 21 этаж на лоджиях установлены пожарные лестницы и люки. Насколько я знаю такие лестницы и люки устанавливаются застройщиком только на открытых балконах, а в нашем доме лоджия полностью застеклена панорамным остеклением. Насколько законна установлена лестница в моей квартире?

, Виталий, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае  это относится к  аварийным выходам и предусматриваются  для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.
К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;
г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже -4,5 м и не выше +5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 x 1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6 x 0,8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;
д) выход на кровлю здания I, II и III степеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно, дверь или люк с размерами и лестницей по подп. «г».