Где прописана обязанность работника предоставлять заявление и трудовую книжку?

Работники были уволены по ликвидации. Им были выплачены пособия при увольнении. Для последующего начисления и выплаты сохраняемого среднего заработка на время трудоустройства за второй и третий месяцы (Северные районы, выплаты сохраняются в течении 6 месяцев) с них запросили заявления и для подтверждения, что работник не трудоустроен, либо оригинал трудовой книжки, либо заверенную копию трудовой книжки (находятся отдаленных от центрального офиса районах).

Работники обратились в прокуратуру с заявлением, что мы не имеем права запрашивать трудовые и обязаны начислить сохр. ср. заработок без всяких заявлений.

На основании каких документов (законов, положений или т.п.) прописана обязанность предоставлять работником заявление и трудовую книжку?

, Наталья, г. Петрозаводск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Расчет и выплата выходного пособия за второй месяц нетрудоустройства должны производиться работодателем только после обращения работника с предоставлением им трудовой книжки без записи о приеме на работу.
Из части первой и части второй ст. 178 ТК РФ следует, что работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ), выплачивается:
— в день увольнения — выходное пособие в размере среднего заработка;
— если в течение второго месяца с момента увольнения работник не трудоустроится — средний заработок за этот месяц;
— если в двухнедельный срок с момента увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен (о чем выдается соответствующее решение указанного органа) в течение трех месяцев с даты увольнения, то в исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок за этот третий месяц.
Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64, выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту его работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия) (в силу ст. 423 ТК РФ этот документ продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ).