Почему с налоговой службы постоянно приходят долги?

В 2007 г. была отчетность по работе за 2 точки на рынке "Овощи и фрукты" открытые под небом. За одну точку налог был уплачен, за вторую нет, не было средств оплатить, товар был взят под реализацию. В 2008 г. пошла закрывать ИП оставила заявление о закрытии ИП и справку с рынка, что деятельности нет. Тогда не было статьи об банкротстве. А в 2013 г. была амнистия на ИП они не закрыли, не смотря на то, что я не работала по ИП просила о закрытии ИП, так я банкрот, в 2014 г. была амнистия на ИП они не закрыли автоматически. По суду было взыскание в 2015-2016 г. вычет с зарплаты на сумму 24 000 с копейками. в 2018 г. вышел закон об амнистии о закрытии мелких ИП автоматически, так как я не работала не являлась в налоговую. Сейчас опять письмо с налоговой, что я им должна заплатить 142 701. 72 коп. Что делать в этой ситуации? В 2011 г. наша семья потеряла все имущество связи с пожаром. строение дома уничтожено полностью вместе имуществом. В помощи было отказано строим своими силами, кредитами. Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Александров
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Марина.Если деятельность ИП не прекращена, значит вы ИП. Вам нужно идти в ИФНС и подавать Заявление ф.26001 и  оплачивать государственную пошлину 160 рублей для прекращения деятельности в качестве ИП. В настоящее время это можно и с долгами, то есть законодательство поменяли.

При  прекращении деятельности в качестве ИП вам нужно подать декларации «нулевые» за 2014-2018 год. После того как сдадите декларации, данные страховые взносы пересчитают. То есть 142 т.р это страховой взнос за ОДИН год начисленный на основании ФЗ 212, так как вы не подавали декларацию за тот год. То есть после сдачи декларации вам на основании ФЗ 436 (амнистия) пересчитают сумму взносов