Как проверить действительность больничного листа сотрудника?

Доброго времени суток! У нас сотрудник на работе часто уходит на больничный. В данный момент у нас идёт аудиторская проверка, она прервала свой отпуск и сидит на больничном уже третью неделю. Как можно проверить купила она больничный или нет?

, Лиля, г. Казань
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Покупка больничного в нашей жизни имеет место быть. Чтобы проверить, обратитесь к главному врачу лечебного учреждения прежде всего. Если есть подозрения, то потребуйте в письменном виде назначения комиссионного обследования Вашей больной. Но Вам могут отказать по ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, согласно которой сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.Но Вы настойчиво поведите себя, обещая разбирательства в органах, и требуя провести экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями согласно ст.59 указанного ФЗ.