Спорная ситуация в интернет-провайдером

Здравствуйте.

В 2016 году интернет-провайдер увеличил стоимость дополнительной услуги "статический IP-адрес" с 300 до 400 рублей в месяц.

На тот момент это был единственный интернет-провайдер в моём доме, поэтому я не мог перейти к другому. Необходимость данной дополнительной услуги для меня критична из-за специфики работы.

Сначала я обратился к ним в абонентский отдел по электронной почте с требованием экономического обоснования цены 400 рублей в месяц (в среднем по стране и моему региону стоимость аналогичной услуги составляет от 100 до 150 рублей в месяц, а себестоимость для интернет-провайдера дополнительного адреса составляет около 10 рублей). Неделя переписки ничего не дала, они твердили, что данная стоимость установлена в рамках рыночной конкуренции.

После этого я приехал к ним в офис с жалобой на бумаге, в которой помимо требования экономического обоснования стоимости услуги, попросил прояснить размещение в их сети ресурса с распространением нелицензионного контента (торрент-трекер, который доступен только из локальной сети и размещен на их оборудовании, компания имеет к нему самое прямое отношение, чем способствует распространению пиратского контента).

На следующей день мне перезвонил их менеджер и предложил сохранить прежнюю стоимость услуги (300 рублей в месяц), но в обмен на то, что они мне предоставят на бумаге стандартный ответ (в бумаге они написали вновь о рыночной конкуренции, а в отношении ресурса сообщили, что он принадлежит их клиенту, а не им, но это некорректная информация с их стороны).

В мае этого года они в одностороннем порядке без уведомлений вновь увеличили для меня стоимость услуги до 400 рублей. По запросу мне предоставили следующий ответ: "С 10.08.2016 по 16.05.2018 стоимость услуги по Вашему подключению была дотирована компанией. На сегодняшний день возможности производить дотацию по услуге у компании нет."

У меня есть ряд вопросов:

- Есть ли смысл обращаться в ФАС? В 2016 году это был единственный провайдер в доме, в обращении можно было подвязать всё к тому, что он занимает доминирующее положение и у меня просто нет выбора, кроме как платить ему завышенную стоимость.

- Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру и Роскомнадзор за размещение торрент-трекера с пиратским контентом на их оборудовании? Я как технический специалист могу обосновать, почему именно сама компания имеет к нему отношения и его не мог разместить пользователь.

Пожалуйста, при написании ответов, помимо пояснения указывайте законы и статьи, на которые нужно опираться при обращении в компетентные органы.

Заранее благодарен за ответы.

, Евгений, г. Калининград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Давно пора конкретно поговорить с интернет-провайдерами по вопросу их цен на услуги. Например, наш Ростелеком в договоре пишет «Тарифы на Услуги утверждаются Оператором самостоятельно». Это означает, что как посчитаем, так и предъявим. А как они считают, Вы сами убедились. При этом занимая доминирующее положение на рынке таких услуг. Согласно ст.5 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

— Есть ли смысл обращаться в ФАС? В 2016 году это был единственный провайдер в доме, в обращении можно было подвязать всё к тому, что он занимает доминирующее положение и у меня просто нет выбора, кроме как платить ему завышенную стоимость.

Евгений

Есть смысл и даже нужно это сделать. Вам все жители дома спасибо за это скажут.

Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру и Роскомнадзор за размещение торрент-трекера с пиратским контентом на их оборудовании? Я как технический специалист могу обосновать, почему именно сама компания имеет к нему отношения и его не мог разместить пользователь.

Евгений

Имеет, т.к. Вы специалист и сможете помочь при проведении проверки интернет-провайдера по незаконности его действий. При этом ссылки на какой-либо закон делать не требуется. Проверка обоснованности высоких тарифов на свои услуги не нуждается в этом. Удачи в достижении цели по снижению цен.