8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Спорная ситуация в интернет-провайдером

Здравствуйте.

В 2016 году интернет-провайдер увеличил стоимость дополнительной услуги "статический IP-адрес" с 300 до 400 рублей в месяц.

На тот момент это был единственный интернет-провайдер в моём доме, поэтому я не мог перейти к другому. Необходимость данной дополнительной услуги для меня критична из-за специфики работы.

Сначала я обратился к ним в абонентский отдел по электронной почте с требованием экономического обоснования цены 400 рублей в месяц (в среднем по стране и моему региону стоимость аналогичной услуги составляет от 100 до 150 рублей в месяц, а себестоимость для интернет-провайдера дополнительного адреса составляет около 10 рублей). Неделя переписки ничего не дала, они твердили, что данная стоимость установлена в рамках рыночной конкуренции.

После этого я приехал к ним в офис с жалобой на бумаге, в которой помимо требования экономического обоснования стоимости услуги, попросил прояснить размещение в их сети ресурса с распространением нелицензионного контента (торрент-трекер, который доступен только из локальной сети и размещен на их оборудовании, компания имеет к нему самое прямое отношение, чем способствует распространению пиратского контента).

На следующей день мне перезвонил их менеджер и предложил сохранить прежнюю стоимость услуги (300 рублей в месяц), но в обмен на то, что они мне предоставят на бумаге стандартный ответ (в бумаге они написали вновь о рыночной конкуренции, а в отношении ресурса сообщили, что он принадлежит их клиенту, а не им, но это некорректная информация с их стороны).

В мае этого года они в одностороннем порядке без уведомлений вновь увеличили для меня стоимость услуги до 400 рублей. По запросу мне предоставили следующий ответ: "С 10.08.2016 по 16.05.2018 стоимость услуги по Вашему подключению была дотирована компанией. На сегодняшний день возможности производить дотацию по услуге у компании нет."

У меня есть ряд вопросов:

- Есть ли смысл обращаться в ФАС? В 2016 году это был единственный провайдер в доме, в обращении можно было подвязать всё к тому, что он занимает доминирующее положение и у меня просто нет выбора, кроме как платить ему завышенную стоимость.

- Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру и Роскомнадзор за размещение торрент-трекера с пиратским контентом на их оборудовании? Я как технический специалист могу обосновать, почему именно сама компания имеет к нему отношения и его не мог разместить пользователь.

Пожалуйста, при написании ответов, помимо пояснения указывайте законы и статьи, на которые нужно опираться при обращении в компетентные органы.

Заранее благодарен за ответы.

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Давно пора конкретно поговорить с интернет-провайдерами по вопросу их цен на услуги. Например, наш Ростелеком в договоре пишет «Тарифы на Услуги утверждаются Оператором самостоятельно». Это означает, что как посчитаем, так и предъявим. А как они считают, Вы сами убедились. При этом занимая доминирующее положение на рынке таких услуг. Согласно ст.5 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

— Есть ли смысл обращаться в ФАС? В 2016 году это был единственный провайдер в доме, в обращении можно было подвязать всё к тому, что он занимает доминирующее положение и у меня просто нет выбора, кроме как платить ему завышенную стоимость.

Евгений

Есть смысл и даже нужно это сделать. Вам все жители дома спасибо за это скажут.

Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру и Роскомнадзор за размещение торрент-трекера с пиратским контентом на их оборудовании? Я как технический специалист могу обосновать, почему именно сама компания имеет к нему отношения и его не мог разместить пользователь.

Евгений

Имеет, т.к. Вы специалист и сможете помочь при проведении проверки интернет-провайдера по незаконности его действий. При этом ссылки на какой-либо закон делать не требуется. Проверка обоснованности высоких тарифов на свои услуги не нуждается в этом. Удачи в достижении цели по снижению цен. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4058369, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018