Обязан ли я просканировать чек при выходе из магазина?

Добрый вечер. Огромный вопрос по системе оплаты в тц ашан. Беру товар, иду к кассам, мне сканируют и дают лист со штрих-кодом по которому нужно олатить. Далее, я оплачиваю товарв терминале, получаю ЧЕК. Иду на выход, а там стоят турникеты, и по правилам магазина я обязан, подчеркиваю как мне сказали обязан просканировать чек чтобы выйти из магазина. Законно ли это!? Я думал получение чека это последняя фаза купли-продажи и чек это мой личный документ.

, Алексей, г. Кострома
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, а в чем тут проблема, ведь чек у Вас не отбирают, а просят его предъявить для проверки (в данном случае считывания сканером) это совершенно нормально так же как если бы кондуктор попросил Вас предъявить проездной документ, противоречий законодательству тут нет, а с правилами обслуживания в конкретном магазине Вы соглашаетесь когда совершаете покупку, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!