Лишение премии ВРИО начальника службы, работающего без освобождения от основной работы

Исполняю обязанности начальника службы без освобождения от основной работы. Доплат нет. Имеют ли право лишить премии как ио начальника?

, Амир, г. Глазов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амир.

Исполняю обязанности начальника службы без освобождения от основной работы. Доплат нет

Амир

а каким образом тогда на Вас возложены соответствующие обязанности и чем объясняется, что дополнительная работа не оплачивается?

Ситуация спорная, конечно. Надо разбираться с документами, какие у Вас и у работодателя есть доказательства по сложившейся ситуации.

По закону выполнение дополнительной работы без освобождения от основной работы оформляется совмещением (ст. 60.2 ТК РФ) — допсоглашение к трудовому договору, приказ (иногда ограничиваются согласием работника и приказом). При этом оплата производится в размере, который стороны согласовали в допсоглашении (ст. 151 ТК РФ).

По поводу премии нужно смотреть локальный акт работодателя, в котором расписан порядок, условия, сроки начисления премий. Если Вы условия выполнили, то можно попробовать оспорить в судебном порядке отказ в ее начислении и выплате. Также в судебном порядке можно попробовать взыскать оплату за допработу. Но шансы предсказать не берусь, не увидев документы.