8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в приватизированной квартире

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня такой вопрос.

Семья мужа: Отец, брат-Женя, сестра- Тома и брат (мой муж)-Коля.

Родители мужа приватизировали 4-ех комнатную квартиру на себя (отец и мать), дети участвовали в приватизации. После смерти матери собственником стал отец.

Отец делает дарственную на дочь-Тому и сына-Колю. Получается что собственники сейчас Тома и Коля, у них доли по ½ 4-ех комнатной квартиры.

С братом Женей они в плохих отношениях.

Тома согласна выкупить долю Коли, но еще хочет каким то образом выселить прописанного в этой квартире брата Женю и его маленькую дочь.

В квартире прописано 7 человек: Отец, Тома и ее сыновья Вова и Кирилл, Женя и его дочь Настя, Коля. В квартире проживает Отец, Тома с сыновьями и ее муж. Женя с семьей не проживает, Коля с семьей не проживает.

Есть разделение счетов.

Коля согласен продать свою долю и купить отдельное жилье.

Выселять Женю у Коли нет интереса.

ЧТО И КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Показать полностью
, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Выселить Женю не получится, так как он участвовал в приватизации данной квартиры и отказался от приватизации в пользу своих родителей. Соответственно, с этого момента он приобрел право пожизненного пользования квартирой. 

Что касается продажи Вашим мужем 1/2 доли квартиры, то он вправе ее продать, тем более ее покупает второй родственник, здесь никаких сложностей возникнуть не должно.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо большое за ответ!

Но у нас еще есть "НО". Сестра мужа планирует выкупить 1/2 долю у мужа при условии что мы пополам сложиться на отдельную жил.площадь для брата Жени, например комнату за 300т.р. (т.е. она отдаст за 1/2 доли на 150т.р меньше). Но у Жени прописан здесь и его ребенок несовершеннолетний. Можно ли с Женей таким образом поступить? Может ли она так делать? Нам нет никакого интереса вкладываться на комнату для Жени и его ребенка. Как нам этого избежать?

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день, Евгения.

Договариваться о чем либо Вы все можете, в том числе и даже о таких вещах как Вы написали. У нее такие условия видимо потому, что Женя ей сам сказал, что выпишется с ребенком если ему купят жилье, а сестра в дальнейшем сможет без труда ее продать, так как квартира освободится от лиц получивших пожизненное пользование этой квартирой, а именно от Жени, который самостоятельно выпишется, а также от Вашего супруга, который после приобретения новой квартиры, также скорее всего выпишется. Таким образом она убивает сразу двух зайцев. Но если Вы не желаете на таких условиях продавать 1/2 доли квартиры сестре, то Вам необходимо вначале ее письменно уведомить о том что желаете продать свою долю и если она в течении 30 дней не даст Вам ответ о желании приобрести эту долю, то Вы вправе продать ее любому другом лицу.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире
Добрый день, вопрос по наследству квартиры. Умерший недавно отец был женат вторым браком. Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире. Ей 76 лет.
, вопрос №4776118, Мария Юрьевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли жена меня принудить через суд продать долю и при чем по выгодной ей цене?
Здравствуйте, подано заявление на развод и отдельно на раздел имущества, у нас выделенные доли в квартире, муж(я), жена , сын, и несовершеннолетняя дочь 16 лет. Сын живет отдельно, но прописан у нас 19 лет. У каждого по 1/4 доли в трех комнатной квартире 63кв. После развода продавать пока свою долю жене не собираюсь, хотя есть доля у папы в квартире 1/4. Но Там живут папа, и брат с семьёй и они меня там видеть совсем не рады так как я буду пятый человек в трехкомнатной квартире в 59 кв. Может ли жена меня принудить через суд продать долю и при чем по выгодной ей цене?
, вопрос №4773817, Дмитрий, г. Ижевск
Исполнительное производство
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны
Здравствуйте. Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны. На момент приватизации квартиры проживал в РФ, в возрасте 6 лет выехал из страны. Гражданство РФ не подтверждал.
, вопрос №4774327, Черняева Ирина, г. Москва
Недвижимость
Бывший муж, у которого доля в квартире.хочет подарить свою долю младшей дочери, которая только прописана в
бывший муж ,у которого доля в квартире...хочет подарить свою долю младшей дочери,которая только прописана в квартире....я должна буду подписать согласие...так как у меня тоже доля в квартире....опасаюсь за действия дочери,у которой может появиться доля в квартире....
, вопрос №4774090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2013