Заказ через интернет товара и отказ от него

"Покупатель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до момента исполнения Заказа." Момент исполнения - это когда: дата поступления посылки на мое почтовое отделение - посылка для меня лежит на моём почтовом отделении, я ее не получала и не хочу - или это дата получения и оплаты мною (покупателем) посылки в почтовом отделении. Момент исполнения??? - это когда она прибыла на почту или когда я ее получу. А то мне шлют СМС , грозят штрафами, судом.

, Татьяна, г. Ярославль
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы как покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи, до момента передачи Вам данного товара, с возмещением расходов по отправке товара — продавцу, таким образом можете спокойно игнорировать смс, и не получать посылку на почте, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете просто дальше не принимать посылку и написать по почте письмо о том, что от заказа Вы отказываетесь. Готовы возместить только стоимость транспортировки заказа до продавца обратно.

А то мне шлют СМС, грозят штрафами, судом.

Татьяна

пусть грозят дальше. Ваше право прямо предусмотрено ст. 26ю1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так что как минимум Вам надо сейчас написать им по почте, что от заказа отказываетесь. Причина можете не указывать.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Соглашусь с комментариями коллег выше. Однако, советую Вам не игнорировать посылку, а прийти в отделение и там оформить отказ от товара, чтоб его обратно вернули продавцу. При этом Вам придется оплатить стоимость доставки. Тогда точно никаких проблем не будет.

С уважением,

Дмитрий