Доп работы при капитальном ремонте стояков водоснабжения

Здравствуйте.

Подошло время капитального ремонта в подъезде - замена стальных стояков ГВС и ХВС на пропилен. Однако подрядчик (или УК?) также требует замены внутриквартирной разводки (квартира в собственности), довольно сложно это мотивируя какими-то техническими нуждами, и в случае отказа угрожая отключением от водоснабжения.

Правомерно ли требование подрядчика/УК?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подошло время капитального ремонта в подъезде — замена стальных стояков ГВС и ХВС на пропилен. Однако подрядчик (или УК?) также требует замены внутриквартирной разводки (квартира в собственности), довольно сложно это мотивируя какими-то техническими нуждами, и в случае отказа угрожая отключением от водоснабжения.

Правомерно ли требование подрядчика/УК?

Евгений

Добрый день

Трубы отходящие от стояка далее по квартире являются Вашим имуществом, а не общедомовым, поэтому бремя их содержания несёте непосредственно Вы. В связи с этим УК не имеет права требовать замены разводки. В случае официального такого требования, его можно зафиксировать и прикрепить к жалобе к Прокуратуру. Но как правило такие требования выдвигаются только устно.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Евгений добрый день! Подрядчик (или УК?) свои требования в какой форме выражает? Он написал вам письмо?