Каким образом вернуть долг,имея расписку?

Должник не указал конкретную дату возврата денег, могу ли я как лицо существенное указать дату возврата денег и отправить ему по почте копию расписки?

, Дмитрий, г. Волгодонск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Установите срок возврата денег, если он не установлен ранее

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Чтобы зафиксировать срок возврата денежных средств по расписке нужно выполнить следующие действия.

Составить письменное требование о погашении долга в простой письменной форме, подписать его и поставить дату.

Требование можно сформулировать следующим образом: «Виду того, что заемным обязательством оформленным в виде расписки не установлен срок возврата денежных средств, требую возвратить заемную сумму и проценты за пользование займом в течении 30 дней с момента получения настоящего требования".

Срок в 30 дней для возврата императивно установлен законом (п. 1 ст. 810 ГК РФ). То есть меньше срок в требовании устанавливать нельзя.

Направить данное письменное требование почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление о вручении нужно, чтобы зафиксировать день получения письменного требования о возврате долга. Опись вложения нужна для того, чтобы доказать, что вы отправляли именно «требование о погашении долга», а не открытку с поздравлением.

Если заемщик не реагирует в течении 30 дней на письменное требование — можно смело обращаться в суд. К исковому заявлению прилагаются копия требования, почтовый конверт с отметками почты, уведомление о вручении и опись вложения.

С уважением,

Дмитрий