8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом вернуть долг,имея расписку?

Должник не указал конкретную дату возврата денег, могу ли я как лицо существенное указать дату возврата денег и отправить ему по почте копию расписки?

, Дмитрий, г. Волгодонск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Установите срок возврата денег, если он не установлен ранее

0
0
0
0
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Чтобы зафиксировать срок возврата денежных средств по расписке нужно выполнить следующие действия. 

Составить письменное требование о погашении долга в простой письменной форме, подписать его и поставить дату. 

Требование можно сформулировать следующим образом: «Виду того, что заемным обязательством оформленным в виде расписки не установлен срок возврата денежных средств, требую возвратить заемную сумму и проценты за пользование займом в течении 30 дней с момента получения настоящего требования".

Срок в 30 дней для возврата императивно установлен законом (п. 1 ст. 810 ГК РФ). То есть меньше срок в требовании устанавливать нельзя. 

Направить данное письменное требование почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление о вручении нужно, чтобы зафиксировать день получения письменного требования о возврате долга. Опись вложения нужна для того, чтобы доказать, что вы отправляли именно «требование о погашении долга», а не открытку с поздравлением. 

Если заемщик не реагирует в течении 30 дней на письменное требование — можно смело обращаться в суд. К исковому заявлению прилагаются копия требования, почтовый конверт с отметками почты, уведомление о вручении и опись вложения. 

С уважением,

Дмитрий 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.05.2018