Может ли мать выписать из своего частного дома сына и его семью?

Может ли мать живущяя в собственном доме, который достался ей в прощессе дарения, выписать взрослого сына и его семью (дети сына взрослые) без их согласия.Вместе они не проживают , сын живёт в соседней квартире.

, Вера, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Вы можете снять сына и его семью только в судебном порядке. В органах регистрационного учета можно выписать только с согласия выписываемых.

Если они зарегистрировались по другому месту жительства, значит у вас они должны быть сняты с учета автоматически.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении указанных вами лиц. Иск подается с учетом требований ст.131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчиков.

Если именно сын вам подарил данную недвижимость, то могут проблемы с выпиской. Также могут возникнуть проблемы с выпиской несовершеннолетних, если у них нет иного подходящего жилья для проживания.

В случае необходимости подготовки искового заявления обращайтесь в чат, с удовольствием помогу. Имеется опыт. Специализируюсь на жилищном праве.

Желаю удачи!