Как быть с журналом регистрации инструктажа, который не заполнялся своевременно?

Добрый день, в организации велся журнал инструктажа, заполнили его один раз в 2012 году, сейчас возник вопрос о его ведении, как быть подскажите?

Купили новый журнал, с какого момента его заполнять?

кто его должен заполнять?

по какой инструкции?

, Наталия Матюнина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Купили новый журнал, с какого момента его заполнять?

Наталия

«задним числом» заполнять не рекомендуется, так как это будет подлог документа, ведь придется расписываться за работников, которые, может быть, уже и не работают. Но если коллектив стабильный и если работники не против расписаться задним числом, то можете попробовать такой вариант.

кто его должен заполнять?

по какой инструкции?

Наталия

зависит от того, о каком инструктаже идет речь. Для разных видов инструктажа разное нормативное регулирование (по охране труда, пожарной безопасности, ГО, на рабочем месте). Заполняют ответственные лица, конечно.