Как действовать сироте для получения жилья при проживании не по месту прописки?

Помогите пожалуйста, я не знаю как сделать. У меня такая ситуация. Я сирота, проживаю в спб уже 9 лет. Но прописка в г орск, где я и родилась. На данный момент мне 19 лет. В спб без жилья. Могу ли я как нибудь получить жилье? Ходила в мфц мне сказали что могу подать заявление на получение жилья только по постоянной прописке. Но как мне этого сделать , я не знаю , ведь в орск ехать долго, дорого , еще и остановиться там негде. У меня там есть комната в которой я прописана и даже если она у меня в собственности, то она не пригодна для жилья( света, отопления, газа, горячей воды, окон нет). Уже не знаю что делать, посоветуйте что нибудь, прошу. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Действительно, чтобы встать в очередь на получение жилья в г. Санкт-Петербурге вам необходимо являться жителем указанного города. Однако, следует знать, что в соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Место жительства не обязательно должно совпадать с местом вашей регистрации, а факт наличия или отсутствия этой регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе, права на жилище.

Как вариант, вы  можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории г. Санкт-Петербурга, а после удовлетворения данного заявления, уже обращаться для постановки на очередь.