8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать сироте для получения жилья при проживании не по месту прописки?

Помогите пожалуйста, я не знаю как сделать. У меня такая ситуация. Я сирота, проживаю в спб уже 9 лет. Но прописка в г орск, где я и родилась. На данный момент мне 19 лет. В спб без жилья. Могу ли я как нибудь получить жилье? Ходила в мфц мне сказали что могу подать заявление на получение жилья только по постоянной прописке. Но как мне этого сделать , я не знаю , ведь в орск ехать долго, дорого , еще и остановиться там негде. У меня там есть комната в которой я прописана и даже если она у меня в собственности, то она не пригодна для жилья( света, отопления, газа, горячей воды, окон нет). Уже не знаю что делать, посоветуйте что нибудь, прошу. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья!

Действительно, чтобы встать в очередь на получение жилья в г. Санкт-Петербурге вам необходимо являться жителем указанного города. Однако, следует знать, что в соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Место жительства не обязательно должно совпадать с местом вашей регистрации, а факт наличия или отсутствия этой регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе, права на жилище.

Как вариант, вы  можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории г. Санкт-Петербурга, а после удовлетворения данного заявления, уже обращаться для постановки на очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018