Телефон сломался по заводским причинам, но деньги за него не возвращают

Здравствуйте я купил телефон и он сломался не по моей вине отдали на экспертизу и прошло уже 45 дней и получается они не ворачивают деньги как быть.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте письменную претензию на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте возврат денежных средств.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Я готов помочь Вам подготовить такое требование.