Какой порядок общения и оспаривания отцовства?

Здравствуйте.Я мама троих детей, с мужем в разводе 4 года,я уехала от него когда младшему был 1 месяц,он создавал невыностимые уловия,избивал меня беременную.По факту брак был фиктивный, мы жили каждый своей жизнью,в разных комнатах под ключ,он не лез в мою жизнь особо, пока его не уволили с работы и он не стал рушить наши планы и традиции с детьми.Говорил,что отберет их у меня,у него папа большой начальник,бывший полицейский и юрист,и большая квартира в Москве,а мы сейчас снимаем жилье.Сейчас он снова появился в нашей жизни, выиграл суд по порядку общения с детьми.Его помнит только старшая,ей 10лет, общаться категорически не хочет,она все помнит, по своему мнению,согласно судебной экспертизе. Суд приговорил ей и остальным психокоррекцию, таким образом учел ее мнение.

Мне удалось взять образец волос бывшего мужа и сделать генетическую экспертизу,все трое детей оказались не мужа. Он не был согласен на экспертизу,его цель выиграть детей(он увлекается комьпьютерными играми) и отомстить мне.Могу ли я не выполнять решение суда по общению,основываясь на том,что дети не его и он их не воспитывал?У меня апелляция назначена.Я еще подавала на оспаривание отцовства,мой иск не приняли,сказали,что это он должен подавать.

Настоящий отец живет за границей,он не собирается в Россию в ближайшее время, и мы без разрешения мужа не можем выехать,чтобы подтвердить отцовство.

Как защитить детей от этого человека?

, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Считаю, что в сложившейся у вас ситуации вам можно поступить следующим образом.

1. Биологический отец детей подает иск об оспаривании отцовства. Приезжать ему в РФ для этого совсем не обязательно, он может вести свое дело через представителя.

2. Если решение суда об определении порядка общения вступит в законную силу, исполнять его в любом случае придется. Однако сейчас вы можете попробовать приостановить рассмотрение данного дела на основании ст. 215 ГК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Если даже не получится, в будущем данный порядок можно оспорить ввиду выявления по делу новых обстоятельств.

Более точную консультацию по делу можно дать только после изучения всех материалов дела и выработки правовой позиции.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате (зеленая кнопка «Общаться в чате» вверху моего ответа), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва

А как через представителя сдать биоматериал?

Юлия

Ну, на день, назначенный экспертом, придется приехать. Но это один день, не весь процесс. Я думаю, что ради детей можно на это пойти. Но решать вам. Лучшего способа вам помочь не существует.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!