Как можно правильно поступить с долгами по кредитам?

Пять кредитов и микрозаймы.При прохождении диспансеризации диагностировали рак.Сейчас проходу обследование и готовлюсь к операции.Перестала вносить очередные платежи,звонят из банков,мои объяснения не слушают.Я на пенсии,работала неофициально,больничного у меня нет,пенсии не хватит даже на лекарства.Лечение будет долгим,понимаю,что платить кредиты не смогу.Обращалась в юр.фирмы- одни предлагают списание пеней и штрафов,другие О-Бан крот стал.Платить в рассрочку или сразу 120-150т.У меня нет таких денег.Как мне решить проблемы с банками?

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

К сожалению Ваша болезнь ни как не освобождает Вас от кредитных обязательств, если нет конечно соответствующей страховки.

Поэтому Вам остается только ждать судебных решений и приказов. Что касается последних, то Вы их легко отмените

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что либо в заявлении на отмену объяснять не нужно, просто — не согласны.

По судебным решениям после возбуждения исполнительного производства подадите заявления о рассрочке путем снижения процента удержания.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается юридических фирм

Обращалась в юр.фирмы- одни предлагают списание пеней и штрафов, другие О-Бан крот стал

То я бы не сильно им доверял. В большинстве случаев это просто действия по выкачиванию денег из клиента.

Об уменьшении пеней Вы сможете и без них ходатайство подать.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если понадобится помощь -обращайтесь ко мне или к любому юристу сайта (здесь в любом случае услуги гораздо дешевле).

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, 1 из вариантов, написать заявление на реструктуризацию кредитов в связи с тяжелым материальным положением, указать о невозможности вносить ежемесячные платежи.

Если задолженность превышает 500 000, то возникает обязанность обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. На сайте Арбитражного суда имеются формы документов, которые необходимо заполнить для подачи документов. На сайте можно оставить вопросы относительно существа процедуры, на которые ответят администраторы.

Также, можно дождаться обращения банков в суд и работать с приставами: уменьшать размер взысканий в связи с тяжелым материальным положением, необходимостью покупки дорогостоящих лекарств.

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, необходимо письменно обратиться в банки и попросить приостановить начисление % (желательно приложив справку о состоянии здоровья), указав на невозможность вносить все суммы сразу, попросить отсрочить выплаты, либо снизить суммы. Обращения лучше составлять в 2-х экземплярах, на втором вам должны поставить отметку о том, что банк получил данное обращение. Внимательно изучить кредитные договора, воспользовались ли вы страховкой когда брали займы. В случае если да, и кредиты застрахованы, обратиться с соответствующими заявлениями в страховые компании о наступлении страхового случая.