Меня обвинили в краже. Что мне делать?

Добрый вечер! Меня пригласили в гости, старая подруга, я приехала,там был ее парень, она и я. Мы выпили вино за ужином, все хорошо было и легли спать. Я оставила свои часы и цепь золотую на столе, а она ночью хвасталась своими украшениями. Утром я проспала дела, вскочила, умылась, вызвала такси и уехала. Через 30-60 минут меня обвинили в краже в смс сообщении, что я украла коробку с этими часами и украшение с бриллиантом. Свои часы и цепь в торопях я забыла и попросила вернуть. Но мне сказали что моих вещей нет... я пыталась назначить встречу 3 дня. Зачем-то связалась с моей мамой, что-то выясняла и запугивала ее. верить в то что я ничего не брала она не хочет, угрожает маме и мне что устроит нам разнос. Я ей сказала почему ты не вызвала полицию сразу, почему ты съехала с той квартиры и начала разборки.... Где мои вещи не знаю! Точнее знаю, все это сделал ее парень. Но я не могу обвинить его, как они меня т к я не знаю этого на 100%. Да и она заявила что это у меня не пропажа, вот у неё очень дорогие часы. Мы в итоге встретились. Я сказала, что моя совесть чиста перед ней. А она поступила ужасно...Как себя вести? Что от неё ждать?

Уточнение от клиента

наша встреча закончилась тем что она вскочила и ушла… так мы и не пришли к тому как решать ситуацию

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я сказала, что моя совесть чиста перед ней. А она поступила ужасно… Как себя вести? Что от неё ждать?

По факту исчезновения своих вещей она может подать заявление в полицию, т.к. усматриваются признаки кражи (ст. 158 УК РФ).

Свои часы и цепь в торопях я забыла и попросила вернуть. Но мне сказали что моих вещей нет

Вы можете сделать то же самое в части своих вещей. В любом случае стоит инициировать разбирательство со стороны полиции.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

как и когда я могу узнать подала ли она заявление?

Где мои вещи не знаю! Точнее знаю, все это сделал ее парень. Но я не могу обвинить его, как они меня т к я не знаю этого на 100%

Вы не рассматривали такой вариант, что Ваши вещи похитил этот парень, а подруга прикрывает его, для убедительности сказав, что и ее вещи пропали, обвинив Вас в этом?

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Катерина, в данном случае надо быть готовой ко всему.

Если Ваша подруга напишет заявление, то Вы также можете написать заявление по факту -

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также, если это произойдёт, то необходимо будет нанять адвоката. Если подруга не будет возвращать Ваши драгоценности, то рассмотрите вопрос о написании заявления на подругу по факту кражи. Советую все разговоры с ней записывать на диктофон или видео.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне так больно и обидно… так не хочу ничего выяснять уже ней… как долго мне надо быть на чеку… сколько они могут рассматривать ее заявление?

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не странно что она раз шила съехать с квартиры где это произошло и теперь выяснять отношения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Катерина, здравствуйте!

      В данном случае вопрос нужно решать в правовом «поле». Если он считает, что её вещи похищены, то имеет право написать заявление в полицию в соответствии со ст. 141 УПК РФ.  По заявлению будет проведена проверка.

     Однако никто не лишает Вас права аналогично обращаться в полицию с заявлением о хищении Ваших ювелирных изделий. На практике  происходит так, что кто первый напишет тот и прав.

     Если стоимость ювелирных изделий достаточная, то есть вероятность, что напишет заявление. Вам лучше бы  при вызове на опрос сразу прийти с адвокатом, так как это надежнее.

Как себя вести? Что от неё ждать?

На практике доказать Вашу вину очень сложно, когда было 3 человек, без видеозаписей и т.д. Вас будут проверять, привлекались ли к ответственности и т.д., Кроме того , в рамках проверки парня также будут проверять. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело, по которому будут все допрошены. В подобных ситуациях следователя сразу лицо в качестве подозреваемого не привлекают, так как доказательств очень мало.

      У Вас есть права, предусмотренные УПК РФ, которыми Вы имеете право пользоваться, в том числе на защиту, на обжалование действий и решений следователя, органа дознания.

       Ваши естественные вопросы о том, что она сразу не обратилась в полицию вполне логичные.  Чем больше времени проходит тем лучше, так как все следы уже утеряны. Фактически все сомнения в Вашей виновности трактуются в Вашу пользу, поэтому не стоит переживать.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества(преступной организации).

При тех обстоятельствах, о которых Вы указали и при которых исчезли ценности, никто не докажет, что Вы их похитили.

Зачем-то связалась с моей мамой, что-то выясняла и запугивала ее

Катерина

Для того она и запугивает маму, что знает, доказать Вашу вину невозможно.

там был ее парень,

Катерина

На парня тоже пусть заявление напишет и его маму запугивает. Не переживайте, ничего Вам не будет. Напишет заявление, вызовут в полицию для дачи объяснений. Согласно ст.51 Конституции РФ Вы имеете право молчать и никаких показаний вообще не давать. Вас «помурыжат» и отпустят. Предъявить нечего. Не бойтесь. Вы потом предъявите старой подруге счёт за то, что она Вас вынудила в полицию ходить.