Могут ли приставы удерживать 50% заработной платы, если это один доход и нет средств прожить?

приставы удерживают 50%зараб.платы в пользу банка тинькофф,у меня 16 тыс зарплата и несовершеннолетний ребёнок. Банку платила 2 года, когда поняла что это бездонная яма и никогда долг не погасится перестала платить. Карту тинькофф прислали по почте с лимитом 30 000 за два года я им выплатила 150 000 и на данный момент я ещё должна 75 тысяч. У меня не осталось денег даже на содержание ребёнка. Могут ли приставы уменьшить процент взыскания, если уж всё таки придётся опять платить деньги этому банку.

, Наталья, г. Ковров
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 99 ФЗ Об ИП:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вы можете ходатайствовать об уменьшении максимального размера удержаний.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.