8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнет ли НДФЛ у физ лица и УСН с доходов у ООО?

ООО на УСН доходы ликвидируется , на балансе есть недвижимость стоимость учитываемая на балансе меньше кадастровой стоимости.

Какие налоговые налоги надо заплатить ООО и физ лицу собственнику при ликвидации предприятия? Возникнет ли НДФЛ у физического лица и УСН с доходов у ООО?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

при передачи имущества физ. лицу-участнику, ликвидированного юр. лица, налогооблагаемый НДФЛ (гл.23 НК) доход возникает у физ. лица-участника. 

само юр. лицо ликвидировано, поэтому у него по определению не может быть налога в результате передачи имущества.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

ооо находится в стадии ликвидации

светлана
светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

и предполагается передача имущества участнику в процессе ликвидации

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ:

...

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:


5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Поэтому очевидно, что объекта налогообложения по УСН в данном случае не возникнет ввиду отсутствия реализации имущества и дохода от такой реализации, который и учитывается в качестве объекта налогообложения по УСН.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, а если стоимость Имущества передаваемого больше уставного капитала, первоначального взноса?

С точки зрения налогообложения по УСН это не имеет значения — у юр. лица не возникает дохода дохода, поэтому не существует даже возможности исчислить налог.. 

Вы, как физ. лицо в данном случае после оформления имущества на себя будете обязаны уплатить НДФЛ 13% на общих основаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 22.05.2018