Имеют ли право выписать больного в бессознательном состоянии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушке 83 года, 1 мая 2018 в очень плохом состоянии увезли в больницу в реанимацию, после нескольких дней выписали в стационар, еще через несколько дней состояние вечером ухудшилось и снова перевели в реанимацию, сама без движений, глаза не открывает, питание через зонд. сейчас она в стационаре, в бессознательном состоянии. сама не шевелится. Имеют ли право выписывать её в таком состоянии. Т.К. уже на это намекают, что состояние стабильное.

, Александр, г. Зуевка
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

К сожалению, лечебные учреждения идут на выписку в связи с тем, что мест в больницах ограниченно, а дальнейшее лечение возможно в домашних условиях, мотивируя это:

Приказ Минздрава СССР от 31.07.1963 N 395

«О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР»

Выписка больного

1. Выписка больного производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара больницы в случае:
а) выздоровления больного;
б) улучшения состояния здоровья, когда больной по своему состоянию здоровья может продолжать лечение в домашних или поликлинических условиях;
в) отсутствия показаний к дальнейшему лечению в стационаре;
г) необходимости перевода больного в другую больницу или учреждение социального обеспечения.

P.s. Хоть нормативный акт и довольно старый и утратил силу в части лечебно-профилактических учреждений, перешедших на новые условия хозяйствования. Правила выписки продолжают действовать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Это конечно неправомерно, так как она находится в состоянии угрожающем ее жизни и здоровью, следовательно даже после устранения этого состояния ее не вправе выписывать из реанимации сразу, а обязаны опять направить в стационар.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 919н

18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Совету Вам обратиться в региональный  Росздравнадзор с заявлением.

При обращении в Росздравнадзор, следует учитывать, согласно их административному регламенту установлены соответствующие основания для проведения проверки.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 января 2015 года N 19н

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если речь идет о Кировской области необходимые контакты Вы можете посмотреть по ссылке:http://43reg.roszdravnadzor.ru

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Имеют ли право выписывать её в таком состоянии

Александр

Нет, не имеют. Согласно ст.11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Намёки на стабильное состояние при том,

что состояние вечером ухудшилось и снова перевели в реанимацию, сама без движений, глаза не открывает, питание через зонд. Сейчас она в стационаре, в бессознательном состоянии. Сама не шевелится

Является ни чем иным, как отказом в медицинской помощи.

Александр, спасибо за положительный отзыв. Как же мне не подтвердить Ваши доводы? У медиков есть такой термин " умирать домой". Это категорически неправильно, нарушает клятву Гиппократа и вообще подло с их стороны. Иначе не скажешь. Жалуйтесь во все инстанции. Заставьте врачей, чтобы они обратили внимание на Вашу Бабушку, которой пришлось пережить суровые годы войны. Именно поэтому ей обязаны помочь, а не выписывать.

Ее изначально неправомерно выписали из реанимации нужно это учитывать она там сейчас должна находится, именно это я и привел в своем ответе в рамках юридической консультации исходя из изначального предмета и последствий допущенных нарушений, за что получил минус. Оказывается нужно просто отвечать — отправили  «умирать домой». Она не дома, а в стационаре для начала, а обратно в стационар ее направили неправомерно приказ был мной уже приведен.