8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право выписать больного в бессознательном состоянии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушке 83 года, 1 мая 2018 в очень плохом состоянии увезли в больницу в реанимацию, после нескольких дней выписали в стационар, еще через несколько дней состояние вечером ухудшилось и снова перевели в реанимацию, сама без движений, глаза не открывает, питание через зонд. сейчас она в стационаре, в бессознательном состоянии. сама не шевелится. Имеют ли право выписывать её в таком состоянии. Т.К. уже на это намекают, что состояние стабильное.

, Александр, г. Зуевка
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

К сожалению, лечебные учреждения идут на выписку в связи с тем, что мест в больницах ограниченно, а дальнейшее лечение возможно в домашних условиях, мотивируя это:

Приказ Минздрава СССР от 31.07.1963 N 395

«О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР»

Выписка больного

1. Выписка больного производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара больницы в случае:
а) выздоровления больного;
б) улучшения состояния здоровья, когда больной по своему состоянию здоровья может продолжать лечение в домашних или поликлинических условиях;
в) отсутствия показаний к дальнейшему лечению в стационаре;
г) необходимости перевода больного в другую больницу или учреждение социального обеспечения.

P.s. Хоть нормативный акт и довольно старый и утратил силу в части лечебно-профилактических учреждений, перешедших на новые условия хозяйствования. Правила выписки продолжают действовать. 

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Это конечно неправомерно, так как она находится в состоянии угрожающем ее жизни и здоровью, следовательно даже после устранения этого состояния ее не вправе выписывать из реанимации сразу, а обязаны опять направить в стационар.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 919н

18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Совету Вам обратиться в региональный  Росздравнадзор с заявлением.

0
1
0
1

При обращении в Росздравнадзор, следует учитывать, согласно их административному регламенту установлены соответствующие основания для проведения проверки.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 января 2015 года N 19н

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если речь идет о Кировской области необходимые контакты Вы можете посмотреть по ссылке:http://43reg.roszdravnadzor.ru

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Имеют ли право выписывать её в таком состоянии

Александр

Нет, не имеют. Согласно ст.11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Намёки на стабильное состояние при том,

что состояние вечером ухудшилось и снова перевели в реанимацию, сама без движений, глаза не открывает, питание через зонд. Сейчас она в стационаре, в бессознательном состоянии. Сама не шевелится

Является ни чем иным, как отказом в медицинской помощи.

1
0
1
0

Александр, спасибо за положительный отзыв. Как же мне не подтвердить Ваши доводы? У медиков есть такой термин " умирать домой". Это категорически неправильно, нарушает клятву Гиппократа и вообще подло с их стороны. Иначе не скажешь. Жалуйтесь во все инстанции. Заставьте врачей, чтобы они обратили внимание на Вашу Бабушку, которой пришлось пережить суровые годы войны. Именно поэтому ей обязаны помочь, а не выписывать.  

0
0
0
0

Ее изначально неправомерно выписали из реанимации нужно это учитывать она там сейчас должна находится, именно это я и привел в своем ответе в рамках юридической консультации исходя из изначального предмета и последствий допущенных нарушений, за что получил минус. Оказывается нужно просто отвечать — отправили  «умирать домой». Она не дома, а в стационаре для начала, а обратно в стационар ее направили неправомерно приказ был мной уже приведен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли право продать эту квартиру?
Доброго дня! Вопрос таков, родители имеющие 2 детей, давно купили 1 комнатную квартиру в Московской области с привлечением маткапитала ( оформлена на отца детей) помимо этого имеются две квартиры 3 комнатная ( оформлены доли детям) и вторая однокомнатная квартира( где прописаны дети). Теперь хотят продать 1 комнатную в Мос обл. и купить в Крыму дом частный. Имеют ли право продать эту квартиру? Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо. С уважением Ж.
, вопрос №3986014, Жанна, г. Москва
Семейное право
Если у этого умершего опекаемого нет никаких родственных связей, имеет ли право опекун снять деньги со счета недееспособного(умершего) для его похорон?
добрый день. Больница назначена опекуном недеспособного пациента в связи инвалидностью. Этот опекаемый умирает. Если у этого умершего опекаемого нет никаких родственных связей, имеет ли право опекун снять деньги со счета недееспособного(умершего) для его похорон? Имеет ли право органы опеки дать разрешение опекуну на снятие денежных средств со счета опекаемого для похорон?
, вопрос №3984280, Тансылу, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли право сын проживать в данной квартире если отец против?
Здравствуйте. С мужем в разводе уже давно. Он собственник квартиры. Собирается жениться. Два сына и я прописаны в ней. Старший сын совершеннолетний на что он имеет право. И на что будет иметь права новая жена? Имеет ли право сын проживать в данной квартире если отец против?
, вопрос №3984124, Елена, г. Благовещенск
Семейное право
Добрый день.У меня второй ребенрк 2009 года рождения.В 2023 году я и ребенок получили гражданство РФ.Имею ли право на получение мат.капитала?
Добрый день.У меня второй ребенрк 2009 года рождения.В 2023 году я и ребенок получили гражданство РФ.Имею ли право на получение мат.капитала?
, вопрос №3983623, Александра, г. Подольск
Недвижимость
Имеет ли право на долю в приватизированной квартире включённый в список несовершеннолетним сейчас 40 лет выписанные илм непроживающий
Имеет ли право на долю в приватизированной квартире включённый в список несовершеннолетним сейчас 40 лет выписанные илм непроживающий
, вопрос №3982769, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018