Что делать 14-летнему, если его оскорбил 11-летний, а затем его мать оклеветала?

Здавствуйте, сегодня произашёл такой момент. Я был на улице (мне 14 лет) и какой то парень лет 11 оскорбил меня словом "урод". Я, зная то если побью его мне влетит больше сказал его матери чтобы она приняла меры. В итоге она оскорбила меня, так же вспомнила былое, что я когда то там его бил, обзывал, синяков ему наделал. Но этого не было, так как он живёт тут недавно и в целом приезжает на выходные. Обвинила меня в краже в магазине, хотя этого тоже не было. История про магазин: В общем в классе есть парни "крутые", ничего не боятся. Выносили от туда что было только можно, после их поймали, дали штраф, там присутствовали их матери. Но она обвиняет в этом меня. Так же она пугала меня что вызовет "ментов" ну то есть милицию. В целом мне можно как то поставить её на место самому?

, Илья, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 128.1 Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Но  данное правонарушение нужно доказать, свидетелями могут быть матери в присутствии которых на вас клеветали.