Как оформить стоматологическое оборудование, купленное учредителем до создания ООО?

Добрый день. Помогите с вопросом .Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложение финансовую помощь от единственного учредителя( он же ген. директор) ? Стоматологическое оборудование купленное учредителем до создания ООО. ООО на УСН 15%.

, Елена, г. Москва

Добрый день! Так как доля учредителя составляет 100%, то можно оформить безвозмездную передачу основного средства  следующими проводками:

Дт 08 Кт 83 — получение имущества

Дт 01 Кт 08 — ввод в эксплуатацию имущества

Ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

— от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом оформляется Акт приема-передачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, нужно ли решение учредителя об увеличении чистых активов компании и договор дарения. Или нужно оформить только Акт приема-передачи указав в нем, что оно передается в целях увеличения чистых активов фирмы.                                                                                       Доходом не признается, но  и в расходах учесть не можем. Правильно?    Амортизацию начислять нужно ежемесячно Дт-26 Кт 02 или нужно сразу отразить полную амортизацию ОС Дт-02 Кт-83?

    Учитывать объект по рыночной цене? Подтверждение цены — счет от даты приобретения и чек на имя учредителя подойдет? Или нужна независимая оценка?