Новая соседка требует сноса перегородки на лестнице перед моей квартирой и обратилась в суд
Я пенсионерка. У меня на лестничкой клетеке уже пять лет стоит перегородка перед своей квартирой. Недавно появилась новая соседка и стала требовать, чтобы перегородку снесли. Она обратилась в суд.
В 2013 я обратилась в ПРЭО о возведении перегородки и согласовала все с соседями. ПРЕО утвердила согласование и я установила перегородку. Новая соседка писала жалобы в управляющую компанию. Управ. комп. выдала предписание о сносе перегородки «в целях пожарной безопасности», однако
перегородку никто не трогал. Неделю назад я узнала, что жилищное агентство моего района подало исковое заявление в суд об обязании демонтировать самовольно установленную перегородку. Управ. компания выступает 3-м лицом.
Помогите пожалуйста подготовится к суду, я не хочу, чтобы убирали перегородку, а в противном случае, если ее уберут - хочу получить возмещение материального ущерба.
Получается, что я никак не смогу оставить перегородку, ведь соседка заехала недавно, а перегородка возводилась при прошлых соседях (все были согласны)?
Да, именно так. Соседка в настоящее время является жильцом многоквартирного дома и по закону имеет право пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме наравне со всеми соседями. Возмещение материального ущерба вам получить не удастся. В решении суд скорее всего вас обяжет демонтировать перегородку своими силами, тем самым восстановив нарушенные права соседки. Если перегородка по решению суда будет демонтирована истцом, то она сможет заявить дополнительные требования о возмещении расходов за демонтаж.