Новая соседка требует сноса перегородки на лестнице перед моей квартирой и обратилась в суд

Я пенсионерка. У меня на лестничкой клетеке уже пять лет стоит перегородка перед своей квартирой. Недавно появилась новая соседка и стала требовать, чтобы перегородку снесли. Она обратилась в суд.

В 2013 я обратилась в ПРЭО о возведении перегородки и согласовала все с соседями. ПРЕО утвердила согласование и я установила перегородку. Новая соседка писала жалобы в управляющую компанию. Управ. комп. выдала предписание о сносе перегородки «в целях пожарной безопасности», однако

перегородку никто не трогал. Неделю назад я узнала, что жилищное агентство моего района подало исковое заявление в суд об обязании демонтировать самовольно установленную перегородку. Управ. компания выступает 3-м лицом.

Помогите пожалуйста подготовится к суду, я не хочу, чтобы убирали перегородку, а в противном случае, если ее уберут - хочу получить возмещение материального ущерба.

, Анастасия, г. Омск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, в суде будут выяснять имеется ли согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, принятое на общем собрании таких собственников, на передачу части общего имущества в многоквартирном доме в ваше пользование.

В случае, если такое согласие не будет предоставлено, иск будет удовлетворен.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Получается, что я никак не смогу оставить перегородку, ведь соседка заехала недавно, а перегородка возводилась при прошлых соседях (все были согласны)?

Да, именно так. Соседка в настоящее время является жильцом многоквартирного дома и по закону имеет право пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме наравне со всеми соседями. Возмещение материального ущерба вам получить не удастся. В решении суд скорее всего вас обяжет демонтировать перегородку своими силами, тем самым восстановив нарушенные права соседки. Если перегородка по решению суда будет демонтирована истцом, то она сможет заявить дополнительные требования о возмещении расходов за демонтаж.