Может ли бывший собственник купленной на торгах квартиры разломать сделанные им элементы ее отделки?

Здравствуйте. Купили квартиру с торгов. Еще до продажи с торгов в квартире был сделан ремонт бывшим собственником, который пока еще зарегистрирован и проживает в квартире (суд по снятию с регистрации в процессе). Он угрожает разломать все (ламинат, плитку, обои, провода, двери и т.п.), если мы не заплатим ему 190 тысяч руб.

1. Имеет ли он на это право?

2. Если нет, то какая ответственность для него? Если только материальная, то взять потом с него будет нечего.

3. Имеет ли зарегистрированный право проживать без согласия собственника?

, Andrey, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Имеет ли он на это право?

2. Если нет, то какая ответственность для него? Если только материальная, то взять потом с него будет нечего.

3. Имеет ли зарегистрированный право проживать без согласия собственника?

Andrey

Добрый день,

1.Очевидно, что оценка квартиры при выставлении её на торги оценивалась с учетом её состояния, таким образом, разумеется, такого права он не имеет, так как ухудшает уже не его имущество.

2. Помимо экономической ответственности (убытки), теоретически можно применить ст.167 УК РФ (о чем заблаговременно письменно предупредите данное лицо):

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3.В вашем случае данное лицо утратило право проживания, но обычно в таких случаях, выселение производится через суд, попытка самостоятельного выселения такого лица может быть расценено как самоуправство (ст.330 УК РФ), изначально данное лицо имело основания для проживания.