8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают декретные после ликвидации предприятия

Здравствуйте помогите разобраться. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, получала ежемесячное пособие. Предприятие ликвидировалась прошел суд. 10го мая 2018г должны были выплатить ежемесячное пособие но не выплатили, кормят обещаниями. Законно но ли это что они задерживают ежемесячные выплаты?

, ирина, г. Тюмень
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с (ст. 261 ТК РФ) допускается увольнение сотрудницы находящейся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком.Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под роспись.  Но трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае берется письменное согласие на такое увольнение. Таковы правила установлены статьей 180 ТК РФ.Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. На это указывают  в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация.В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. 

Таким образом Вам, должны выплатить выходное пособие и за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

0
0
0
0

Простите если Вы  уволены в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. То в таком случае размер  пособия не изменится: Вы будете получать ту же сумму, которую Вам платили в организации, но уже в органах соцзащиты. Однако при условии, что  Вы  не получаете пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018