Не выплачивают декретные после ликвидации предприятия

Здравствуйте помогите разобраться. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, получала ежемесячное пособие. Предприятие ликвидировалась прошел суд. 10го мая 2018г должны были выплатить ежемесячное пособие но не выплатили, кормят обещаниями. Законно но ли это что они задерживают ежемесячные выплаты?

, ирина, г. Тюмень
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с (ст. 261 ТК РФ) допускается увольнение сотрудницы находящейся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком.Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под роспись.  Но трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае берется письменное согласие на такое увольнение. Таковы правила установлены статьей 180 ТК РФ.Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. На это указывают  в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация.В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации.

Таким образом Вам, должны выплатить выходное пособие и за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Простите если Вы  уволены в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. То в таком случае размер  пособия не изменится: Вы будете получать ту же сумму, которую Вам платили в организации, но уже в органах соцзащиты. Однако при условии, что  Вы  не получаете пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865)