Могут ли уволить за судимость по ст 327 ч 1 в 1998 году?

При поступлении на работу получила справку о судимости по ст327, ч.1 в 1998 году. Каков процесс погашения этой судимости и могут ли меня уволить за это с работы

, Елена, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

       В соответствии с  Наставлением, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и Информационных центрах, учетные документы на лиц, осужденных независимо от срока и вида наказания, хранятся до достижения этими лицами возраста 80 лет, если судимость погашена либо снята.

        Из чего следует, что после погашения судимости могут быть сняты с учета, сведения о судимости лиц, которые уже достигли восьмидесятилетнего возраста.

      Полагаю, что Вы еще не достигли указанного возврата.

      Относительно судимости,  смотря какую должность занимаете, при этом указанные обстоятельства могут негативно повлиять на принятие решения работодателя о расторжении трудового договора.

      Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Инна Панкратова
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 327 ч.1 срок давности 6 лет.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Большое вам спасибо за ответ.