Приставы удержали сумму, превышающую сумму долга и закрыли выезд из страны, как быть?

Что делать если по долгу (320.000₽) приставы сняли 360.000₽ и закрыли выезд из страны ?

При устной договорённости что долг будет выплачиваться постепенно из за того что должник имеет маленькую официальную зарплату и двух детей.

, Святослав, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При устной договорённости что долг будет выплачиваться постепенно из за того что должник имеет маленькую официальную зарплату и двух детей.

Вам надо было обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Устная договоренность с приставом не влечет никаких правовых последствий.

Что делать если по долгу (320.000₽) приставы сняли 360.000₽ и закрыли выезд из страны ?

Пристав мог взыскать исполнительский сбор — это 7% от суммы взыскания, поэтому имеет смысл обратиться с жалобой на действия пристава в прокуратуру.