360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Чем грозит покупка электроники, не сертифицированной РСТ?

Добрый день. Планирую приобрести электронный девайс. в интернет магазине сообщили, что он не сертифицирован РСТ. Чем грозит покупка электроники не сертифицированная РСТ?

20 Мая 2018, 09:09, вопрос №2000622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2206
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продавец нарушит требования п. 4 ст. 7 Закона N 2300-1 в части обязательного подтверждения соответствия товара (например, сотового телефона) обязательным требованиям, а именно:

— в информации о сертификации продукции, прилагаемой на отдельном листе к сопроводительной документации при продаже товара, отсутствовали сведения об организации, выдавшей сертификат соответствия.

Что будет подтверждаться отсутствием маркировки знаком соответствия Госстандарта РФ — «РСТ» и Минсвязи РФ — «ССС».

При таких обстоятельствах Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества, что предусмотрено п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1.

Наличие необходимых документов у продавца автоматически не переводит товар в разряд качественных и тем более не может рассматриваться как некая товарная индульгенция. Отсутствие подтверждающих документов — факт, для доказывания которого не требуется проведения экспертизы, а значит, наиболее выгодный для потребителя.

https://pravoved.ru/question/3...

https://pravoved.ru/question/1...

https://pravoved.ru/question/1...

https://pravoved.ru/question/1...

Без отметки РОСТЕСТ товар попадает в Россию, минуя официальные каналы поставки. Главное, они минуют огромное количество сборов, один из которых – это как раз сертификация РОСТЕСТ.

Можно предположить, что при сертификации, каждый телефон проходит много проверок на работоспособность, безопасность и так далее. К сожалению это не так. Сертификат выдается на партию продукции. Наличие сертификата РСТ не означает, что каждый телефон из всей партии подвергался тщательным проверкам и тестированию. Заплатил и получил.

А вот пять основных отличий РОСТЕСТа и неРОСТЕСТа:

1.     Цена пожалуй, для многих, это самый важный пункт. И это именно то, почему ты начал читать этот текст: доплата за РОСТЕСТ составляет около 30% от стоимости товара;

2.     Современная техника – очень надежна и почти не выходит из строя при корректном использовании. Но все мы давно уже привыкли к тому, что производитель дает гарантию.

Важный момент в том, что официальная гарантия действует в стране продажи товара (в той стране, откуда привезли устройство), а гарантию в России дает тот магазин, который продал аппарат. Поэтому, если Вы покупаете телефон без отметки РОСТЕСТ, то очень важно правильно выбрать магазин, где купить новый гаджет.

Аппараты РОСТЕСТ имеют официальную гарантию производителя. Производитель принимает технику в ремонт, если она вышла из строя в течении гарантийного срока (обычно 1 год). Но при этом, стоит учесть, что производитель не обязан делать ремонт быстро. Поэтому, обычно, производитель осуществляет гарантийный ремонт долго: по закону на это отводится 45 дней.

3.     Каналы ввоза в РФ – это то что влияет на конечную цену товара в первую очередь. Сертификат РОСТЕСТА выдается только на товары, за которые уплачены все налоги и таможенные сборы. За сертификат РОСТЕСТ тоже нужно заплатить. По сути, отсюда почти вся разница в цене. Остальная техника ввезена в Россию в обход официальных каналов поставки.

То есть, это техника выпущенная на одном конвеере, одними рабочими, но чуть-чуть по разному приехавшая в Росиию.

4.     Русификация была действительно очень важна, пока телефоны были с кнопками. Теперь, когда подавляющее большинсво телефонов имеют сенсорный дисплей, это не актуально. В любом смартфоне русский язык можно выбрать в меню, в самом начале работы с ним, элементарно.

5.     Инструкция на русском языке всегда есть в комплекте аппаратов РОСТЕСТ. В остальных случаях все на усмотрение продавца. В любом случае, инструкцию на русском всегда можно скачать на официальном сайте производителя. Интструкция на английском есть всегда и у всех.

20 Мая 2018, 10:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.