Торговля смартфонами без Ростест

Здравствуйте!

Как осуществлять торговлю смартфонами (телефонами) без сертификации Ростест?

Для телефонов(смартфонов) она является добровольной.

Торговля будет осуществляться в Москве.

В магазине.

Что необходимо иметь в магазине при торговле смартфонами без РСТ?

Какие риски при торговле смартфонами без РСТ?

Как писать товар в чеке?

, Сергей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Вас будут мучить контролирующие органы. Есть вариант, как в Евросети, они сертифицируют аккумуляторы для телефонов и чувствуют себя хорошо!.

Сергей
Клиент, г. Москва

Что это за схема с аккумуляторами?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

В дополнение к вышесказанному сообщаю:

Статья 14.4. КоАП РФ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Прислушайтесь к совету коллеги.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

Наш товар попадает под «добровольную сертификацию РСТ», вопрос к ней относится

К сожалению слова «добровольная» сертификация — на практике вытекает в добровольно-принудительный характер. То есть при отсутствии сертификата могут возникнуть проблемы в случае проверки управлением Роспотребнадзором или Прокуратуры.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

Полностью согласен с Алексеем!

Прежде чем ответить на вопрос, проанализировал судебную практику по данному вопросу. К сожалению все подтверждает слова коллеги Сальникова Алексея.

Однако, рядом со мной есть похожий магазин.Не поленюсь схожу, поговорю с хозяином магазина как ему удается работать. Ждите комментариев....

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

проверить можно здесь: www.rospromtest.ru/content.php?id=14. Размещенные перечни заявлены на веб сайте мах.полными, корректируются агентством по техническому регулированию примерно  раз в год.Обязательное подтверждение качества проводится, если код ОКП продукции отражен в одном из перечней.

Знак РСТ наносится на упаковку, товарный ярлык или этикетку к продукции, информирует покупателя о том, что продукция:

— ввезена в РФ легально, сертифицирована и соответствует установленным стандартам качества и на нее оформлен сертификат соответствия (http://www.rospromtest.ru/content.php?id=24);

— «русифицирована»программное обеспечение, как и «прошивка», скачивается только с сайта производителя; инструкция на русском языке-в комплекте, «вилка» зарядного устройства «совместима» с «отечествен.»розетками

— гарантийные обязательства несет производитель; гарантия производителя «поддерживается» на территории РФ, гарантийный ремонт — только в авторизованных сервисных центрах;

Наличие соответствующей документации  проверяется контролирующими и таможенными органами.

с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится