Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Торговля смартфонами без Ростест

Здравствуйте!

Как осуществлять торговлю смартфонами (телефонами) без сертификации Ростест?

Для телефонов(смартфонов) она является добровольной.

Торговля будет осуществляться в Москве.

В магазине.

Что необходимо иметь в магазине при торговле смартфонами без РСТ?

Какие риски при торговле смартфонами без РСТ?

Как писать товар в чеке?

23 Января 2014, 20:28, вопрос №351084 Александр, г. Казань

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Сергей! Вас будут мучить контролирующие органы. Есть вариант, как в Евросети, они сертифицируют аккумуляторы для телефонов и чувствуют себя хорошо!.

    23 Января 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что это за схема с аккумуляторами?

    24 Января 2014, 09:05
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    В дополнение к вышесказанному сообщаю:

    Статья 14.4. КоАП РФ

    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
     1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

    Прислушайтесь к совету коллеги.

    23 Января 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

    24 Января 2014, 09:08
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Статьей 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.


    В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.



    23 Января 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

    24 Января 2014, 09:07
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    проверить можно здесь: www.rospromtest.ru/content.php?id=14. Размещенные перечни заявлены на веб сайте мах.полными, корректируются агентством по техническому регулированию примерно  раз в год.Обязательное подтверждение качества проводится, если код ОКП продукции отражен в одном из перечней. 

    Знак РСТ наносится на упаковку, товарный ярлык или этикетку к продукции, информирует покупателя о том, что продукция:

    — ввезена в РФ легально, сертифицирована и соответствует установленным стандартам качества и на нее оформлен сертификат соответствия (http://www.rospromtest.ru/content.php?id=24); 

    — «русифицирована»программное обеспечение, как и «прошивка», скачивается только с сайта производителя; инструкция на русском языке-в комплекте, «вилка» зарядного устройства «совместима» с «отечествен.»розетками

    — гарантийные обязательства несет производитель; гарантия производителя «поддерживается» на территории РФ, гарантийный ремонт — только в авторизованных сервисных центрах; 

    Наличие соответствующей документации  проверяется контролирующими и таможенными органами.

    с уважением,

    Елена

    24 Января 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

    24 Января 2014, 09:07
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наш товар попадает под «добровольную сертификацию РСТ», вопрос к ней относится

    К сожалению слова «добровольная» сертификация — на практике вытекает в добровольно-принудительный характер. То есть при отсутствии сертификата могут возникнуть проблемы в случае проверки управлением Роспотребнадзором или Прокуратуры.

    24 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Полностью согласен с Алексеем!

    Прежде чем ответить на вопрос, проанализировал судебную практику по данному вопросу. К сожалению все подтверждает слова коллеги Сальникова Алексея. 

    Однако, рядом со мной есть похожий магазин.Не поленюсь схожу, поговорю с хозяином магазина как ему удается работать. Ждите комментариев....

    24 Января 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Москве только сети типа Евросети и ION торгуют с РСТ, а например на рынках Савеловском и Горбушке весь товар без РСТ.

    24 Января 2014, 10:43
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    На наших рынках и автомат купить можно. Это не говорит о том, что торговать этим законно.

    24 Января 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во всех ответах я так и не получил конкретику, ссылки на законодательные акты, относительно "Добровольной сертификации РСТ", только рассуждения на тему.

    Сюда обратился чтобы дали информацию ссылки как эта Добровольная сертификация регулируется.

    24 Января 2014, 11:05

    Уточнение клиента

    Если вы считаете автомат и телефон идентичным товаром для торговли с юридической точки зрения, все ваши ответы подвергаются сильному сомнению

    24 Января 2014, 11:32
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Во всех ответах я так и не получил конкретику, ссылки на
    законодательные акты, относительно «Добровольной сертификации РСТ»,
    только рассуждения на тему.



    Сюда обратился чтобы дали информацию ссылки как эта Добровольная сертификация регулируется.

    Советую Вам ознакомиться с данной статьёй:

    «ЭЖ
    Вопрос-Ответ», 2007, N 3


    Вопрос: Обязательно
    ли размещение знака РСТ на упаковке товара, в сопроводительных документах, на
    самом товаре и выносных блоках питания?


    Ответ: Согласно ст. 27
    Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом
    регулировании» (далее — Закон N 184-ФЗ) продукция, подлежащая обязательной
    сертификации, соответствие которой требованиям технических регламентов
    подтверждено в установленном указанным Законом
    порядке, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение
    знака обращения на рынке установлено Постановлением Правительства РФ от
    19.11.2003 N 696 «О знаке обращения на рынке». Способ, место
    нанесения знака обращения на продукцию определяются заявителем самостоятельно.
    Маркирование осуществляется за счет заявителя.



    Если же
    соответствующий технический регламент не принят, товары и услуги, подлежащие
    обязательной сертификации, по-прежнему маркируются знаком соответствия (на
    основании ст. 22
    Закона N 184-ФЗ применение знака соответствия сохранено только для добровольной
    сертификации).



    Порядок
    маркирования продукции знаком соответствия устанавливается Госстандартом России
    <*>. Так, изображение знака соответствия утверждено ГОСТ
    Р 50460-92 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.12.1992 N 1570); Порядок
    и Правила
    проведения сертификации продукции — Постановлениями Госстандарта России от
    21.09.1994 N 15 и от 10.05.2000 N 26 (далее — Правила N 26) соответственно, а Правила
    применения знака соответствия при обязательной сертификации — Постановлением
    Госстандарта от 25.07.1996 N 14 (далее — Правила N 14).



    --------------------------------



    Пункт 16
    Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации, утвержденного
    Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 766.


    К сведению! В
    настоящее время официальный термин «знак РСТ (»Российский
    стандарт")" в законодательстве не применяется. Он был введен в
    деловой оборот Инструкцией
    о порядке маркирования знаками соответствия с учетной информацией к ним,
    защищенными от подделок, товаров и продукции, реализуемых на территории
    Российской Федерации, и учете их движения (утв. Минторгом России 30.12.1998 N
    200 и Госстандартом России 29.12.1998 N 30), которая в настоящее время утратила
    силу.


    На продукцию, для
    которой по результатам сертификации подтверждено соответствие требованиям
    нормативных документов, выдается сертификат (декларация). Эта продукция
    маркируется знаком соответствия (п. 4.6
    Правил N 26, п. 4.5
    Правил N 14) в порядке, установленном Госстандартом России.



    Применением знака
    соответствия по прямому назначению считается маркирование им непосредственно
    продукции и/или ее упаковки (тары), сопроводительной технической документации,
    поступающей к потребителю при реализации (п. 4.3
    Правил N 14).



    Применением может
    являться также использование знака соответствия в рекламе, печатных изданиях,
    на официальных бланках и вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и
    ярмарках, изготовление этого знака или технических средств для его
    воспроизведения, иное введение в хозяйственный оборот.



    Маркировка
    продукции знаком соответствия может представлять собой только его изображение,
    нанесенное на продукцию, тару (упаковку), сопроводительную техническую
    документацию, или специально изготовленное изделие с изображением знака
    соответствия, прикрепленное к продукции (п. 5.1
    Правил N 14).



    При маркировании
    применяют следующие технологические приемы:



    — клеймение
    готового изделия, упаковочной единицы, оформленной сопроводительной
    документации знаком соответствия с помощью специального клейма;



    — нанесение на
    продукцию, ее тару (упаковку) и оформляемую сопроводительную документацию
    плоского или рельефного изображения знака соответствия;



    — применение
    комплектующих изделий, упаковочных материалов и бланков сопроводительной
    документации с нанесенными на них изображениями знака соответствия;



    — прикрепление
    специально изготовленных носителей знака соответствия (ярлыков, этикеток,
    самоклеящихся лент и т.п.).



    Правилами
    N 14 установлен следующий порядок маркирования продукции знаком соответствия.



    1. Знак
    соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной
    продукции и/или на каждую упаковочную единицу этой продукции рядом с товарным
    знаком изготовителя (п. 7.2
    Правил N 14).



    2. Помимо этого
    знак соответствия наносится на сопроводительную техническую документацию на
    свободном поле, как правило, в месте, где приведены сведения о сертификации
    продукции (п. 7.2
    Правил N 14)



    Знак соответствия
    наносят полностью согласно его установленному изображению. Наносить отдельные
    элементы его изображения не допускается (п. 7.3
    Правил N 14).



    3. При
    невозможности нанесения изображения знака соответствия непосредственно на
    продукцию (в частности, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ
    или из-за недостатка места) его наносят на тару (упаковку) или на
    сопроводительную документацию (п. 7.3
    Правил N 14).



    4. Изделие — носитель знака соответствия закрепляют на продукции или таре (упаковке)
    способом, исключающем возможность оспаривания принадлежности этого изделия к
    маркированной им продукции и возможности вторичного использования изделия — носителя знака соответствия (п. 7.5
    Правил N 14).



    Если выносной блок
    питания подлежит обязательной сертификации, на нем должен быть нанесен знак
    соответствия в соответствии с установленном порядком.


    Л.Зуйкова



    Эксперт



    АКДИ «ЭЖ»



    Подписано в печать



    01.03.2007



    24 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У вас есть понимание того, что есть обязательная сертификация РСТ, например для мяса, и Добровольная, например для смартфонов.

    Что вы шлете информацию не по теме

    24 Января 2014, 11:45

    Уточнение клиента

    Как нам поступить в данной ситуации!? Если сертификацию получить невозможно, а торговать товаром необходимо.

    При этом качество товара соответствует всем стандартам, русский язык присутствует, инструкция и РФ розетка тоже.

    Нет только сертификата соответствия.

    24 Января 2014, 11:54
stats