8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Торговля смартфонами без Ростест

Здравствуйте!

Как осуществлять торговлю смартфонами (телефонами) без сертификации Ростест?

Для телефонов(смартфонов) она является добровольной.

Торговля будет осуществляться в Москве.

В магазине.

Что необходимо иметь в магазине при торговле смартфонами без РСТ?

Какие риски при торговле смартфонами без РСТ?

Как писать товар в чеке?

, Сергей, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Вас будут мучить контролирующие органы. Есть вариант, как в Евросети, они сертифицируют аккумуляторы для телефонов и чувствуют себя хорошо!.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Что это за схема с аккумуляторами?

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

В дополнение к вышесказанному сообщаю:

Статья 14.4. КоАП РФ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Прислушайтесь к совету коллеги.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

Наш товар попадает под «добровольную сертификацию РСТ», вопрос к ней относится

К сожалению слова «добровольная» сертификация — на практике вытекает в добровольно-принудительный характер. То есть при отсутствии сертификата могут возникнуть проблемы в случае проверки управлением Роспотребнадзором или Прокуратуры.

1
0
1
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

Полностью согласен с Алексеем!

Прежде чем ответить на вопрос, проанализировал судебную практику по данному вопросу. К сожалению все подтверждает слова коллеги Сальникова Алексея. 

Однако, рядом со мной есть похожий магазин.Не поленюсь схожу, поговорю с хозяином магазина как ему удается работать. Ждите комментариев....

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

проверить можно здесь: www.rospromtest.ru/content.php?id=14. Размещенные перечни заявлены на веб сайте мах.полными, корректируются агентством по техническому регулированию примерно  раз в год.Обязательное подтверждение качества проводится, если код ОКП продукции отражен в одном из перечней. 

Знак РСТ наносится на упаковку, товарный ярлык или этикетку к продукции, информирует покупателя о том, что продукция:

— ввезена в РФ легально, сертифицирована и соответствует установленным стандартам качества и на нее оформлен сертификат соответствия (http://www.rospromtest.ru/content.php?id=24); 

— «русифицирована»программное обеспечение, как и «прошивка», скачивается только с сайта производителя; инструкция на русском языке-в комплекте, «вилка» зарядного устройства «совместима» с «отечествен.»розетками

— гарантийные обязательства несет производитель; гарантия производителя «поддерживается» на территории РФ, гарантийный ремонт — только в авторизованных сервисных центрах; 

Наличие соответствующей документации  проверяется контролирующими и таможенными органами.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар попадает под "добровольную сертификацию РСТ", вопрос к ней относится

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Уголовное право
Что правильно делать в этой ситуации
Три месяца назад закрыла предпринимательство, распродаю до сих пор по закупочным ценам товар- одежду - здание магазина тоже выставлено на продажу. Здание мое. За торговлю в течении трёх месяцев мне грозит какое-то наказание?что правильно делать в этой ситуации
, вопрос №4079231, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 27.01.2014