Торговля не РСТ телефонами

Добрый день!

Планируем открывать магазин техники Apple в Краснодаре. Вопрос следующий - имеем ли мы право торговать не РСТ техникой? Такая практика распространена во многих магазинах, продаются аппараты, привезенные из Европы, евротест. Он значительно дешевле и имеет гарантию на территории РФ. Система налогооблажения будет ЕНВД, для нее не нужны входящие документы на товар. Вопрос состоит в том, не возникнут ли проблемы со стороны контролирующих органов? На какие законы следует опираться? Как грамотно всё оформить?

, Аркадий, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы если не получите сертификат, тогда это будет правонарушением

Вопрос состоит в том, не возникнут ли проблемы со стороны контролирующих органов?

Аркадий

Если эти телефоны не сертифицированные, тогда возникнуть

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)КоАП РФ Статья 13.6. Использование средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям

1. Использование в сетях связи несертифицированных средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, — (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.
2. Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой

.

Аркадий сертификат соответствия в РОСТЕСТЕ является добровольным, необязательным Но вообщем  для предпринимателя это обязательная процедура и не зависимо телефон новый или старый(б/у)

Всоответствии со ст. 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»,

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О связи»Статья 41. Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в:
1) сети связи общего пользования;
2) технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

3. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи, утверждаемый Правительством Российской Федерации, включает в себя:

радиоэлектронные средства связи;

Выдержка из Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 марта 2009 г. N Ф03-109/2009

В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

Кроме того, при реализации бывших в употреблении сотовых телефонов без сертификата соответствия не подлежит применению пункт 17 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 N 569, поскольку Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено обязательное соответствие сотовых телефонов установленным требованиям, независимо от того, является средство связи новым или бывшим в употреблении.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/32827184/#ixzz4xBAoq38U

А в РОСТЕСТЕ можете получить серитификат качества И после этого  Вы избежите проверок, так как средств связи входить в  ЕДИНЫЙПЕРЕЧЕНЬ продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза.Придираться могут  И в соответствии с КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам

Аркадий
Клиент, г. Краснодар

"Аркадий сертификат соответствия в РОСТЕСТЕ является добровольным, необязательным Но вообщем для предпринимателя это обязательная процедура и не зависимо телефон новый или старый(б/у)"

Не совсем понял - в итоге, можно ли торговать открыто евротестом или нет?

Заранее благодарю за ответ!