Что делать, если после посещения поликлиники состояние продолжает ухудшаться?

Добрый день,мне 29 лет я проснулся утром 14 мая с температурой 38/7 и пошел в больницу к врачу,когда подошел то в регестратуре был 1 мед.работник,я спросил а где еще мед работники? мне сказали,что ждите,я ждал минут 15 после подошла девушка взяла у меня документы на оформление и непрерывно отвечала на звонки я спросил когда же мне заполнять карточку а то у меня температура.После минут еще 15 когда я уже начал делать в открытую замечание,что девушка не заполняет карту больному а отвечает на звонки то она ответила,что не ответить не может.С горе пополам мне заполнили карту и отвели в 8 кабинет к мед.сестре что бы она замерила мне температуру и давление.температура моя подтвердилась 38/7 .мед сестра сказала,что парню нужно пройти без очереди на приём и отдала бланк в регестратуру.В регестратуре ответили ой закончились талончики на приём пусть подходит к 14:00 когда по факту было 11:35,то есть мне надо было это время ждать.С своими силами и с боем я попал в не очереди на приём,после чего описал симптомы,врач выписал мне лекарства на 1.5 тыс рублей.на приёме я был 14 мая,талоны на анализы мне дали на 17 мая,а на приём сказали прийти 21 мая.Я пропил уже весь курс таблеток а мне все становится только хуже и хуже.я не смог пойти сдать мочу и кровь так как у меня опять поднялась температура я каждый раз её сбиваю пью антибиотики но все без изменений.Мне скоро опять идти на приём опять мне выпишут лекарства непонятно от чего? что делать как быть? а то и умереть так можно от их лечения.мне нужно хотя бы на 3 дня лечь в больницу.как это сделать? и что если откажут?

, Евгений, г. Волгоград
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации необходимо сделать следующее:

1) сдать анализы, которые были Вам выписаны лечащим врачом. Это необходимо для диагностики заболевания. Даже если в качестве анализов указаны общий анализ крови, общий анализ мочи, СОЭ, это уже сможет многое сказать медицинскому работнику. Ваша явка к врачу без сдачи анализов приведет к тому, что врач предложит продолжить курс лечения (возможно, неэффективный), поскольку в отсутствие анализов он и не может предложить иного.

2) сходить на прием к врачу, который прописал Вам первоначальное лечение.

При этом Вы можете обратиться в частную клинику, сдать также в ней анализы, получить диагноз. На визите к врачу обязательно укажите, какие антибиотики Вы принимали, поскольку некоторые препараты искажают лабораторные показатели.

Если окажется, что диагнозы крайне сильно отличаются (например, врач в поликлинике ставит диагноз «ОРВИ», а врач в частной клинике — «пневмония»), то в этом случае налицо некачественное оказание медицинской помощи.

3) Выздороветь. В больном состоянии противостояние с медицинским учреждением только ухудшит Ваше самочувствие.

4) Можно обратиться с жалобой в контролирующий орган, например, Министерство здравоохранения субъекта РФ. А также обратиться в суд с иском о компенсации причиненного вреда, в том числе морального вреда.

Также на перспективу рекомендую задуматься о выборе иной медицинской организации в соответствии с законом об ОМС.